GRAN PREMIO DIPUTACION DE BADAJOZ


Triunfo de Javier Jaramago. Resultados y Clasificación Final.

GRAN PREMIO DIPUTACION DE BADAJOZ 2018
 
Sistema de juego: Sistema Suizo a 7 Rondas*
 
Día: 23 de Septiembre del 2018
 
Lugar: Hotel Heredero de Olivenza (Badajoz)
 
Hora de comienzo: 10.00 Horas (5 Ronda por la mañana) y 16.15 horas (2 por la tarde)
 
Ritmo de Juego: 20 Minutos por jugador a finish. Tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.
 
Categorías:
General (Nacidos en 2002 y 2003)
Sub 14(2004 y 2005)
Sub 12(2006 y 2007)
Sub 10(2008 y posteriores)
 
Podrán participar todos aquellos jugadores que dispongan de licencia en vigor 2018.
 
Inscripciones: Deberán realizarse a través del correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com o en el teléfono 924279076. El plazo de inscripción se cerrará el Jueves 20 de Septiembre a las 12.00 Horas. Máximo 120 participantes*(en caso de más de 80 participantes se hará una ronda más).
 
Arbitraje: Los árbitros serán designados por la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones serán inapelables
 
Desempates: Se sorteará el orden de los mismos tras finalizar la última ronda entre los siguientes sistemas: Progresivo, Bucholz Total y Berger. Se empleará el Bucholtz Mediano en caso de persistir el empate y Sorteo
 
Premios:
1º al 5º Clasificados del torneo: Trofeo + Software de Ajedrez
1º al 5º Clasificado Sub 14/12/10: Trofeo
Categorías cerradas por edades para el reparto de premios.
Los premios no son acumulables. 
Para tener derecho a los premios es necesario estar presente en la entrega de premios.
 
Acreditaciones: Máximo 1 acreditación por entidad participante siempre y cuando el acreditado no sea padre/madre del participante. Se permitirá una más en casos excepcionales. Para solicitar la misma deberá escribirse antes del 20 de Septiembre a ajedrezenextremadura@hotmail.com 
 
Los padres/madres/tutores solo podrán acceder al comienzo de la 1ª Ronda y 6ª Ronda al local de juego.
Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.
No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.
Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará Directrices III.4
 
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)
 
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y FIDE que correspondan. 
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.
 
Nota: Plazo ampliado hasta las 23.59 del 20/9/2018.
 
Organiza: Federación Extremeña de Ajedrez
 
Colabora: Diputación de Badajoz
 
 
      
   

Lista de Jugadores


No  Name                                 Feder Rtg  Loc

1.  Doblado Muñoz, Alejandro             GRAL  1684    
2.  Jaramago Ledo, Javier                s14   1663    
3.  Del Moral Collado, Enrique           GRAL  1629    
4.  Sánchez Sánchez, Alejandro           s14   1508    
5.  Elvira Hernández, Andrés             GRAL  1434    
6.  Regadera Mateos, Nicolás             s10   1390    
7.  Donaire Nieto, Daniel                GRAL  1360    
8.  Corraliza Gil, Daniel                s12   1314    
9.  Diaz Perez, Diego                    s12   1291    
10. Aguado Vila, Jesús                   s10   1285    
11. Díaz García, María del Pilar         s12   1276    
12. Pascual Martínez, Daniel             GRAL  1255    
13. Bueno Martínez, Máximo Luis          GRAL  1243    
14. Montero Márquez, Héctor              s10   1142    
15. Prieto Martín, Manuel                s10   1089    
16. Aguado Vila, Miriam                  s12           
17. Asensio Miranda, Carlos              s10           
18. Asensio Miranda, Ángel               s10           
19. Benítez Correa, Javier               s10           
20. Blanco De La O, Ángel                s12           
21. Cerro Galea, Marcos                  s14           
22. Corraliza Gil, Francisco             s10           
23. Domínguez Vallejo, Marta             s10           
24. Espino Gómez, Tomás                  s12           
25. González Ballesteros, Jorge          s12           
26. González Mira, Carlos                s10           
27. Gutiérrez Toro, Raúl                 s10           
28. Gutiérrez Toro, David                s10           
29. Hernández Alonso, David              s12           
30. Hernández Alonso, Sara               s10           
31. Hinchado Espina, Lucas               s12           
32. Hinchado Espina, Mateo               s10           
33. Iglesias Manzano, Leonardo           s12           
34. Jaramago Ledo, Pablo                 s10           
35. Masero Yonte, Abel                   s12           
36. Masero Yonte, Rodrigo                s10           
37. Población Polyanina, Antonio         s12           
38. Rebollo Pérez, Pablo                 s10           
39. Rebollo Sequera, Carlos              s10           
40. Silva Morales, Óscar                 s14           
41. Valiente Castro, Fátima Luisa        s10           
42. Valiente Castro, Alejandro Francisco s14           
43. Villegas Suárez Barcena, Eduardo     s10           

Resultados Ronda 1


No Name                            Rtg  Total  Result   Name                                Rtg  Total

 1 Alejandro Doblado Muñoz         1684 [0]      -:+    Francisco Corraliza Gil                  [0]  
 2 Marta Domínguez Vallejo              [0]      0:1    Javier Jaramago Ledo                1663 [0]  
 3 Enrique Del Moral Collado       1629 [0]      1:0    Tomás Espino Gómez                       [0]  
 4 Jorge González Ballesteros           [0]      0:1    Alejandro Sánchez Sánchez           1508 [0]  
 5 Andrés Elvira Hernández         1434 [0]      1:0    Carlos González Mira                     [0]  
 6 Raúl Gutiérrez Toro                  [0]      0:1    Nicolás Regadera Mateos             1390 [0]  
 7 Daniel Donaire Nieto            1360 [0]      1:0    David Gutiérrez Toro                     [0]  
 8 David Hernández Alonso               [0]      0:1    Daniel Corraliza Gil                1314 [0]  
 9 Diego Diaz Perez                1291 [0]      1:0    Sara Hernández Alonso                    [0]  
10 Lucas Hinchado Espina                [0]      0:1    Jesús Aguado Vila                   1285 [0]  
11 María del Pilar Díaz García     1276 [0]      1:0    Mateo Hinchado Espina                    [0]  
12 Leonardo Iglesias Manzano            [0]      0:1    Daniel Pascual Martínez             1255 [0]  
13 Máximo Luis Bueno Martínez      1243 [0]      1:0    Pablo Jaramago Ledo                      [0]  
14 Abel Masero Yonte                    [0]     .5:.5   Héctor Montero Márquez              1142 [0]  
15 Manuel Prieto Martín            1089 [0]      1:0    Rodrigo Masero Yonte                     [0]  
16 Antonio Población Polyanina          [0]      0:1    Miriam Aguado Vila                       [0]  
17 Carlos Asensio Miranda               [0]      1:0    Pablo Rebollo Pérez                      [0]  
18 Carlos Rebollo Sequera               [0]      1:0    Ángel Asensio Miranda                    [0]  
19 Javier Benítez Correa                [0]      0:1    Óscar Silva Morales                      [0]  
20 Fátima Luisa Valiente Castro         [0]      1:0    Ángel Blanco De La O                     [0]  
21 Marcos Cerro Galea                   [0]      0:1    Alejandro Francisco Valiente Castro      [0]  
22 Eduardo Villegas Suárez Barcena      [0]      1:0    BYE                                           

Resultados Ronda 2


No Name                                Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Javier Jaramago Ledo                1663 [1]      1:0    Máximo Luis Bueno Martínez      1243 [1]  
 2 Daniel Pascual Martínez             1255 [1]      1:0    Enrique Del Moral Collado       1629 [1]  
 3 Alejandro Sánchez Sánchez           1508 [1]     .5:.5   Manuel Prieto Martín            1089 [1]  
 4 Miriam Aguado Vila                       [1]      0:1    Andrés Elvira Hernández         1434 [1]  
 5 Nicolás Regadera Mateos             1390 [1]      1:0    Carlos Asensio Miranda               [1]  
 6 Francisco Corraliza Gil                  [1]      0:1    Daniel Donaire Nieto            1360 [1]  
 7 Daniel Corraliza Gil                1314 [1]      1:0    Carlos Rebollo Sequera               [1]  
 8 Óscar Silva Morales                      [1]      0:1    Diego Diaz Perez                1291 [1]  
 9 Jesús Aguado Vila                   1285 [1]      +:-    Eduardo Villegas Suárez Barcena      [1]  
10 Alejandro Francisco Valiente Castro      [1]     .5:.5   María del Pilar Díaz García     1276 [1]  
11 Héctor Montero Márquez              1142 [.5]     1:0    Fátima Luisa Valiente Castro         [1]  
12 Ángel Asensio Miranda                    [0]      0:1    Abel Masero Yonte                    [.5] 
13 Sara Hernández Alonso                    [0]      0:1    Javier Benítez Correa                [0]  
14 Ángel Blanco De La O                     [0]      0:1    David Hernández Alonso               [0]  
15 Mateo Hinchado Espina                    [0]      0:1    Marcos Cerro Galea                   [0]  
16 Pablo Jaramago Ledo                      [0]      0:1    Marta Domínguez Vallejo              [0]  
17 Tomás Espino Gómez                       [0]      1:0    Lucas Hinchado Espina                [0]  
18 Rodrigo Masero Yonte                     [0]      0:1    Jorge González Ballesteros           [0]  
19 Carlos González Mira                     [0]      0:1    Leonardo Iglesias Manzano            [0]  
20 Pablo Rebollo Pérez                      [0]      0:1    Raúl Gutiérrez Toro                  [0]  
21 David Gutiérrez Toro                     [0]      1:0    Antonio Población Polyanina          [0]  

Resultados Ronda 3


No Name                         Rtg  Total  Result   Name                                Rtg  Total

 1 Diego Diaz Perez             1291 [2]      0:1    Javier Jaramago Ledo                1663 [2]  
 2 Andrés Elvira Hernández      1434 [2]      1:0    Daniel Corraliza Gil                1314 [2]  
 3 Jesús Aguado Vila            1285 [2]      0:1    Nicolás Regadera Mateos             1390 [2]  
 4 Daniel Donaire Nieto         1360 [2]      1:0    Daniel Pascual Martínez             1255 [2]  
 5 Abel Masero Yonte                 [1.5]    0:1    Alejandro Sánchez Sánchez           1508 [1.5]
 6 María del Pilar Díaz García  1276 [1.5]    1:0    Héctor Montero Márquez              1142 [1.5]
 7 Manuel Prieto Martín         1089 [1.5]    1:0    Alejandro Francisco Valiente Castro      [1.5]
 8 Enrique Del Moral Collado    1629 [1]     .5:.5   Jorge González Ballesteros               [1]  
 9 Máximo Luis Bueno Martínez   1243 [1]      1:0    Tomás Espino Gómez                       [1]  
10 Raúl Gutiérrez Toro               [1]      0:1    Miriam Aguado Vila                       [1]  
11 Carlos Asensio Miranda            [1]      0:1    David Gutiérrez Toro                     [1]  
12 Javier Benítez Correa             [1]      0:1    David Hernández Alonso                   [1]  
13 Marcos Cerro Galea                [1]      0:1    Leonardo Iglesias Manzano                [1]  
14 Fátima Luisa Valiente Castro      [1]      1:0    Francisco Corraliza Gil                  [1]  
15 Marta Domínguez Vallejo           [1]      1:0    Óscar Silva Morales                      [1]  
16 Carlos Rebollo Sequera            [1]      0:1    Ángel Blanco De La O                     [0]  
17 Mateo Hinchado Espina             [0]      1:0    Ángel Asensio Miranda                    [0]  
18 Pablo Jaramago Ledo               [0]      1:0    Carlos González Mira                     [0]  
19 Antonio Población Polyanina       [0]      1:0    Sara Hernández Alonso                    [0]  
20 Lucas Hinchado Espina             [0]      0:1    Rodrigo Masero Yonte                     [0]  
21 Pablo Rebollo Pérez               [0]      1:0    BYE                                           

Resultados Ronda 4


No Name                                Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Javier Jaramago Ledo                1663 [3]      1:0    Daniel Donaire Nieto         1360 [3]  
 2 Nicolás Regadera Mateos             1390 [3]      0:1    Andrés Elvira Hernández      1434 [3]  
 3 Alejandro Sánchez Sánchez           1508 [2.5]    1:0    María del Pilar Díaz García  1276 [2.5]
 4 Daniel Corraliza Gil                1314 [2]      0:1    Manuel Prieto Martín         1089 [2.5]
 5 David Gutiérrez Toro                     [2]      0:1    Diego Diaz Perez             1291 [2]  
 6 David Hernández Alonso                   [2]      0:1    Jesús Aguado Vila            1285 [2]  
 7 Daniel Pascual Martínez             1255 [2]      1:0    Marta Domínguez Vallejo           [2]  
 8 Leonardo Iglesias Manzano                [2]      1:0    Máximo Luis Bueno Martínez   1243 [2]  
 9 Miriam Aguado Vila                       [2]      1:0    Fátima Luisa Valiente Castro      [2]  
10 Héctor Montero Márquez              1142 [1.5]    0:1    Enrique Del Moral Collado    1629 [1.5]
11 Jorge González Ballesteros               [1.5]    1:0    Abel Masero Yonte                 [1.5]
12 Alejandro Francisco Valiente Castro      [1.5]    1:0    Carlos Asensio Miranda            [1]  
13 Javier Benítez Correa                    [1]      0:1    Mateo Hinchado Espina             [1]  
14 Ángel Blanco De La O                     [1]      0:1    Pablo Jaramago Ledo               [1]  
15 Rodrigo Masero Yonte                     [1]      1:0    Marcos Cerro Galea                [1]  
16 Francisco Corraliza Gil                  [1]      1:0    Pablo Rebollo Pérez               [1]  
17 Tomás Espino Gómez                       [1]      1:0    Carlos Rebollo Sequera            [1]  
18 Óscar Silva Morales                      [1]      0:1    Raúl Gutiérrez Toro               [1]  
19 Carlos González Mira                     [0]      0:1    Antonio Población Polyanina       [1]  
20 Ángel Asensio Miranda                    [0]      0:1    Sara Hernández Alonso             [0]  
21 Lucas Hinchado Espina                    [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5


No Name                         Rtg  Total  Result   Name                                Rtg  Total

 1 Andrés Elvira Hernández      1434 [4]      0:1    Javier Jaramago Ledo                1663 [4]  
 2 Daniel Donaire Nieto         1360 [3]      1:0    Alejandro Sánchez Sánchez           1508 [3.5]
 3 Manuel Prieto Martín         1089 [3.5]    0:1    Nicolás Regadera Mateos             1390 [3]  
 4 Diego Diaz Perez             1291 [3]     .5:.5   Daniel Pascual Martínez             1255 [3]  
 5 Jesús Aguado Vila            1285 [3]      1:0    Miriam Aguado Vila                       [3]  
 6 María del Pilar Díaz García  1276 [2.5]    1:0    Leonardo Iglesias Manzano                [3]  
 7 Enrique Del Moral Collado    1629 [2.5]    1:0    Alejandro Francisco Valiente Castro      [2.5]
 8 Máximo Luis Bueno Martínez   1243 [2]      1:0    Jorge González Ballesteros               [2.5]
 9 Mateo Hinchado Espina             [2]      0:1    Daniel Corraliza Gil                1314 [2]  
10 Pablo Jaramago Ledo               [2]      1:0    Francisco Corraliza Gil                  [2]  
11 Marta Domínguez Vallejo           [2]      0:1    David Hernández Alonso                   [2]  
12 Antonio Población Polyanina       [2]      0:1    Tomás Espino Gómez                       [2]  
13 Raúl Gutiérrez Toro               [2]      1:0    Rodrigo Masero Yonte                     [2]  
14 Fátima Luisa Valiente Castro      [2]      1:0    David Gutiérrez Toro                     [2]  
15 Sara Hernández Alonso             [1]      0:1    Héctor Montero Márquez              1142 [1.5]
16 Abel Masero Yonte                 [1.5]   .5:.5   Lucas Hinchado Espina                    [1]  
17 Carlos Asensio Miranda            [1]      1:0    Óscar Silva Morales                      [1]  
18 Carlos Rebollo Sequera            [1]      0:1    Javier Benítez Correa                    [1]  
19 Pablo Rebollo Pérez               [1]      0:1    Ángel Blanco De La O                     [1]  
20 Marcos Cerro Galea                [1]      1:0    Ángel Asensio Miranda                    [0]  
21 Carlos González Mira              [0]      1:0    BYE                                           

Resultados Ronda 6


No Name                                Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Javier Jaramago Ledo                1663 [5]      1:0    Jesús Aguado Vila            1285 [4]  
 2 Nicolás Regadera Mateos             1390 [4]      0:1    Daniel Donaire Nieto         1360 [4]  
 3 Enrique Del Moral Collado           1629 [3.5]    1:0    Andrés Elvira Hernández      1434 [4]  
 4 Alejandro Sánchez Sánchez           1508 [3.5]    0:1    Diego Diaz Perez             1291 [3.5]
 5 Daniel Pascual Martínez             1255 [3.5]    0:1    María del Pilar Díaz García  1276 [3.5]
 6 Miriam Aguado Vila                       [3]      1:0    Manuel Prieto Martín         1089 [3.5]
 7 Daniel Corraliza Gil                1314 [3]      1:0    Pablo Jaramago Ledo               [3]  
 8 David Hernández Alonso                   [3]      0:1    Máximo Luis Bueno Martínez   1243 [3]  
 9 Tomás Espino Gómez                       [3]      1:0    Fátima Luisa Valiente Castro      [3]  
10 Leonardo Iglesias Manzano                [3]      0:1    Raúl Gutiérrez Toro               [3]  
11 Jorge González Ballesteros               [2.5]    1:0    Héctor Montero Márquez       1142 [2.5]
12 Alejandro Francisco Valiente Castro      [2.5]    1:0    Javier Benítez Correa             [2]  
13 Carlos Asensio Miranda                   [2]      1:0    Mateo Hinchado Espina             [2]  
14 Ángel Blanco De La O                     [2]      0:1    Abel Masero Yonte                 [2]  
15 David Gutiérrez Toro                     [2]      0:1    Marcos Cerro Galea                [2]  
16 Francisco Corraliza Gil                  [2]      0:1    Antonio Población Polyanina       [2]  
17 Rodrigo Masero Yonte                     [2]      1:0    Marta Domínguez Vallejo           [2]  
18 Lucas Hinchado Espina                    [1.5]    1:0    Pablo Rebollo Pérez               [1]  
19 Óscar Silva Morales                      [1]      1:0    Carlos González Mira              [1]  
20 Sara Hernández Alonso                    [1]      0:1    Carlos Rebollo Sequera            [1]  
21 Ángel Asensio Miranda                    [0]      1:0    BYE                                    

Clasificación Final


Place Name                                 Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Progr.

  1   Jaramago Ledo, Javier                s14   1663     6     23.50  23.0   21.0
  2   Donaire Nieto, Daniel                GRAL  1360     5     15.00  20.5   18.0
  3   Del Moral Collado, Enrique           GRAL  1629     4.5   15.75  21.0   14.0
  4   Díaz García, María del Pilar         s12   1276     4.5   12.75  18.0   15.5
  5   Diaz Perez, Diego                    s12   1291     4.5   10.25  18.0   16.0
  6   Regadera Mateos, Nicolás             s10   1390     4     14.50  23.0   17.0
  7   Bueno Martínez, Máximo Luis          GRAL  1243     4     13.50  22.5   13.0
  8   Aguado Vila, Miriam                  s12            4     13.50  21.0   14.0
  9   Elvira Hernández, Andrés             GRAL  1434     4     13.00  23.0   18.0
 10   Espino Gómez, Tomás                  s12            4     10.50  18.5   11.0
 11   Corraliza Gil, Daniel                s12   1314     4     10.00  17.5   14.0
 12   Aguado Vila, Jesús                   s10   1285     4      9.50  22.0   16.0
 13   Gutiérrez Toro, Raúl                 s10            4      9.00  16.5   11.0
 14   Sánchez Sánchez, Alejandro           s14   1508     3.5   12.75  24.0   15.5
 15   Prieto Martín, Manuel                s10   1089     3.5   12.25  22.0   15.5
 16   Pascual Martínez, Daniel             GRAL  1255     3.5   11.75  23.5   15.0
 17   González Ballesteros, Jorge          s12            3.5   10.75  20.5   11.0
 18   Valiente Castro, Alejandro Francisco s14            3.5   10.25  20.5   12.5
 19   Iglesias Manzano, Leonardo           s12            3      8.00  19.5   12.0
 20   Masero Yonte, Rodrigo                s10            3      7.50  18.0    8.0
 21   Hernández Alonso, David              s12            3      6.00  17.5   11.0
 22   Valiente Castro, Fátima Luisa        s10            3      6.00  16.0   12.0
 23   Masero Yonte, Abel                   s12            3      5.50  14.0   10.0
 24   Asensio Miranda, Carlos              s10            3      5.00  14.0    9.0
      Jaramago Ledo, Pablo                 s10            3      5.00  14.0    9.0
 26   Cerro Galea, Marcos                  s14            3      5.00  14.0    8.0
 27   Población Polyanina, Antonio         s12            3      4.00  13.0    8.0
 28   Montero Márquez, Héctor              s10   1142     2.5    5.50  19.5   10.0
 29   Hinchado Espina, Lucas               s12            2.5    2.50  17.0    5.0
 30   Gutiérrez Toro, David                s10            2      6.00  21.5    9.0
 31   Domínguez Vallejo, Marta             s10            2      5.00  20.5    9.0
 32   Hinchado Espina, Mateo               s10            2      3.00  17.0    7.0
 33   Silva Morales, Óscar                 s14            2      3.00  16.0    7.0
 34   Blanco De La O, Ángel                s12            2      3.00  14.5    6.0
 35   Benítez Correa, Javier               s10            2      3.00  13.5    7.0
 36   Rebollo Sequera, Carlos              s10            2      2.00  13.5    7.0
 37   Corraliza Gil, Francisco             s10            2      1.00  17.5    9.0
 38   Hernández Alonso, Sara               s10            1      1.00  14.5    3.0
 39   González Mira, Carlos                s10            1      0.00  18.0    2.0
 40   Rebollo Pérez, Pablo                 s10            1      0.00  15.5    4.0
 41   Asensio Miranda, Ángel               s10            1      0.00  14.0    1.0
 42   Villegas Suárez Barcena, Eduardo     s10            1      0.00   4.5    2.0
 43   Doblado Muñoz, Alejandro             GRAL  1684     0      0.00   1.5    0.0
Noticias-Categorias: