XXX DIPUTACION DE CACERES 2018


Se disputará en los días 10 y 11 de Noviembre en Jarandilla de la Vera(Cáceres)

XXX TORNEO DE AJEDREZ DIPUTACIÓN DE CÁCERES.
 
10 y 11 DE NOVIEMBRE DE 2018, JARANDILLA DE LA VERA
Parador Nacional Jarandilla de la Vera
 
BASES
 
1. El sistema de juego será el suizo a 8 rondas
 
2. El horario de juego será el siguiente:
 
Sábado, 10 de noviembre de 2018.
10:30 Presentación y confirmación de participantes.
11:00 Primera ronda / 12:00 Segunda ronda: /13:00: Tercera ronda
17:00: Cuarta ronda / 18:00 Quinta ronda / 19:00 Sexta ronda
 
Domingo, 11 de noviembre de 2018.
11:00 Septima ronda / 12:00 Octava ronda
 
3. Ritmo de juego: 20 minutos + 5 segundos por jugada.
4. Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día de comienzo.
5. Eliminaciones: serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia o no comparezcan a la primera ronda.
6. Los jugadores deben estar media hora antes el día de comienzo de la primera ronda, acreditando personalmente su asistencia ante el Árbitro del Torneo.
7. El Torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.
8. El Torneo contará con la presencia de un árbitro internacional y un árbitro auxiliar.
9. Los premios no serán acumulables y se entregarán en el mismo orden que los
jugadores queden clasificados, descontándose los impuestos correspondientes y abonándose a través de transferencia bancaria a la cuenta que deben facilitar los premiados.
 
10. El número máximo de participantes se establece en 100. Por riguroso orden de inscripción.
11. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de participantes, clasificaciones, partidas, etc.)
12. NO hay condiciones para titulados.
13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases.
 
TORNEO INFANTIL (Nacidos en 2004 y posteriores)
Sábado 10 y domingo 11 de Noviembre.
Sistema suizo de 6 rondas.
Sábado tarde, 17 horas (3 rondas).
Domingo mañana, 11 horas (3 rondas).
 
INSCRIPCIONES
Hasta el jueves 8 de noviembre a las 24,00 h.
SENIOR: 6 euros (a pagar el día del comienzo) INFANTIL: Gratuito
(jugadores con ELO superior a 2.200 puntos gratis)
 
 
PREMIOS
 
Categoría Senior
1º.- 1.000 euros y Trofeo
2º.- 900 euros y Trofeo
3º.- 800 euros y Trofeo
4º.- 700 euros y Trofeo
5º.- 600 euros y Trofeo
6º.- 500 euros y Trofeo
7º.- 400 euros y Trofeo
8º.- 300 euros y Trofeo
9º.- 200 euros y Trofeo
10º.-150 euros y Trofeo
Premio de 150 euros y trofeo al primer jugador clasificado, perteneciente a un Club
extremeño, con ELO inferior a 2.201 puntos.
 
Categoría Infantil
 
1º.- Trofeo y Libro
2º.- Trofeo y Libro
3º.- Trofeo y Libro
4º.- Trofeo y Libro
5º.- Trofeo y Libro
6º.- Trofeo y Libro
7º.- Trofeo y Libro
8º.- Trofeo y Libro
9º.- Trofeo y Libro
10º.- Trofeo y Libro
 
SENIOR: Lista de Participantes(20/10/2018)
Daniel Campora-GM-
Francisco Veiga(Portugal)
Infante Machin, Brian Jose(Cuba)
Jose Manuel Aguado Valle
Andres Holgado Maestre
Juan Manuel Carrasco Martinez(MI)
Arturo Vidarte Morales(MI)
Paolo Ladron de Guevara
Jesus Arroyo Rodriguez
Jose Carlos Ibarra Jerez
Andre Belo(Portugal)
Francisco Macias Rodriguez
Carlos Carretero Gonzalez
Juan Carlos Lozano Dorado
Íñigo Lopez Mulet
Pedro Ramon Martinez Reyes(Venezuela)
Angel Eduardo Perdomo Araujo(Venezuela)
Ignacio Garcia Heras
Alfonso Garcia Jimenez
 
INFANTIL
Miriam Aguado Vila
Jesus Aguado Vila.
 
Noticias-Categorias: