julio's blog

JUDEX 2016-2017


Resolución de 15 de julio de 2016, de la Dirección General de Deportes, por la que se establecen las pautas por las que han de regirse los Juegos Deportivos Extremeños, en su trigésimo quinta edición, y los Juegos Extremeños del Deporte Especial, en su trigésimo tercera edición, en la Comunidad Autónoma de Extremadura durante la temporada 2016-2017 

ENLACE

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18


Jesús López mejor extremeño en el puesto 9º con 6.0 puntos.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16


Íñigo López mejor extremeño en el puesto 5º con 6.5 Puntos.

Se disputa en Salobreña(Granada) del 18 al 23 de Julio siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 90 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos desde el movimiento 1. Horario de juego: Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h, Ronda única: 10:00 h excepto la última ronda, que se iniciará a las 9:30h. Todo/a jugador/a que no se haya presentado en el tablero transcurridos 15 minutos desde la hora prevista para su inicio, perderá su partida (según art. 6.6.a de las Leyes del Ajedrez).

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14


Enrique del moral con 4.0 puntos en el puesto 92º, mejor extremeño.
 
Se disputa en Salobreña(Granada) del 11 al 17  de Julio siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 90 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos desde el movimiento 1.
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 12


Sara González con 3.5 mejor extremeño clasificado en el puesto 120.

Se disputa en Salobreña(Granada) del 4 al 9 de Julio siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 90 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos desde el movimiento 1.

Horario de juego: Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h, Ronda única: 10:00 h excepto la última ronda, que se iniciará a las 9:30h. Todo/a jugador/a que no se haya presentado en el tablero transcurridos 15 minutos desde la hora prevista para su inicio, perderá su partida (según art. 6.6.a de las Leyes del Ajedrez).

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 10


Participó Diego Díaz Pérez finalizando en el puesto 71º con 4.5 de 9.

DANIEL DONAIRE MEDALLA DE ORO


Daniel Donaire Nieto miembro de la Selección Sub 14 que ha estado participando en el Campeonato de Selecciones en Edad Escolar que se ha venido disputando desde el 23 al 26 de Junio en Padrón, ha obtenido la medalla de Oro al mejor cuarto tablero del Campeonato. Desde la Federación Extremeña de Ajedrez le felicitamos por su éxito.

CAMPEONATO DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR


DANIEL DONAIRE NIETO MEDALLA DE ORO AL MEJOR TABLERO 4

Se disputa del 22 al 26 de Junio en Padrón(Galicia), Extremadura participará con la seleccion Sub 14.

SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 8


Participa por parte de Extremadura: Nicolás Regadera Mateos 44º con 5 de 9.

Sistema de Juego: Sistema Suizo a 9 rondas

Calendario:

Acreditaciones: jueves 23-06-2016 de 10 h a 14 h.
1ª Ronda jueves 16:00 h

2ª Ronda jueves 18:30 h

3ª Ronda viernes 09:00 h

4ª Ronda viernes 11:30 h

5ª Ronda sábado 09:00 h

6ª Ronda Sábado 11:30 h

7ª Ronda Sábado 17:00 h

8ª Ronda Domingo 09:00 h

9ª Ronda Domingo 11:30 h

Entrega de premios y clausura: Domingo 26-06-2016 a las 14.00 h.

Velocidad de juego:

FEMENINO Y OLIMPIADAS


Cristina Lancharro y Pilar Díaz Campeonas en los torneos.

Ambas pruebas tendrán lugar en Badajoz el 4 de Junio.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA FEMENINO 2016

Día: Sábado 4 de Junio

Lugar: Sala de Reuniones del Pabellón de la Granadilla de Badajoz

Sistema de Juego: Round Robin o Sistema Suizo*

Ritmo de Juego: 20 minutos

Horario: 09.30 a 13.30 aprox.

IÑIGO LOPEZ MULET PREMIADO CON BECA EXCELLENTIA


El Donbenitense Iñigo López Mulet actual Campeón de España Sub 16 ha sido premiado con una Beca Excellentia Talento dentro de los premios otorgados por la Fundación de Jóvenes y Deportes en colaboración las Fundaciones de la Obra Social de Ibercaja y Caja Badajoz.

El pasado año también obtuvo otra beca. Desde la Federación Extremeña de Ajedrez le felicitamos por otro éxito más en su palmarés.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA


Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña).
 

CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EDADES


Resultados Finales.

Día de juego: Sábado 30 de Abril  2016. A las 10.00 y a las 16.00 Horas.

Lugar de Juego: Castillo-Fortaleza de Valencia de Alcántara (Cáceres)

Organizan: Excelentísimo Ayuntamiento de Valencia de Alcántara y Federación Extremeña de Ajedrez.

Sistema de juego: Sistema suizo basado en ranking a 7 Rondas con categorías mixtas*.

CAMPEONATO JUVENIL JUDEX


Íñigo López y Pilar González se proclaman Campeones.

Lugar:   Centro  de Formación y Negocios Extremadura(Av. de América 7, local  2 B) Almendralejo

Día: Sábado 16 Abril 2016

Horario: 09.30-14.00 (4 Rondas) y de 16.00 a 18.30 (2 Rondas) aprox.

Ritmo de Juego: Sistema Suizo a 5 ó 6 Rondas. 25 minutos+5 segundos por jugada. Que podrá disminuirse en función de los participantes finales.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA VETERANOS


Luis José Temprano se proclama Campeón.

Lugar:   Centro  de Formación y Negocios Extremadura (Av. de América 7, local  2 B) Almendralejo

Día: Sábado 16 Abril 2016

Horario: 09.30 - 15.00 aprox

Sistema de Juego: Round Robin en función del número de inscritos. 15 minutos +5 segundos de incremento. Válido para Ajedrez Rápido. Se aplicarán las normas de Ajedrez Rápido.

FINAL JUDEX 2016


Resultados de la Final JUDEX.

FINAL JUDEX 2016

CAMPEONATO AUTONOMICO

Lugar:  Hotel Escuela Vistas de Montánchez (C/Centenales nº55) Montánchez (Cáceres)
Día: Sábado 19 de Marzo 2016
Horario: 10.00-14.00 (4 Rondas)aprox y de 16.00 a 19.30 (3 Rondas) aprox.

Zonales JUDEX 2016


RESULTADOS DÍA 28.

Publicamos toda la información de los Zonales JUDEX que se disputarán en los días: 13, 14, 27 y 28 de Febrero.

ZONAL DE CACERES

Bases

Participantes

Resultados Día 13

CALENDARIO FEDA 2016


La FEDA ha publicado su calendario de competiciones de cara al 2016 donde los extremeños podrán participar en los diversos Campeonatos de España que se ofertan:

• Campeonato de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar- Padrón- 23/26 Junio

• Campeonato de España Sub 8-Salobreña- 23 al 26 Junio

• Campeonato de España Sub 10-Salobreña-27 Junio al 2 de Julio

• Campeonato de España Sub 10 Rápido- Salobreña – 2 y 3 de Julio

• Campeonato de España Sub 12-Salobreña-4 al 9 de Julio

• Campeonato de España Sub 12 Rápido- Salobreña – 9 y 10 de Julio

JUDEX INTERNET 2016:Prueba 4


CIRCUITO JUDEX INTERNET 2016 :resultados día 29 y Clasificación Final.

Días de juego: Viernes 8, 15, 22 y 29 de Enero 2016

Organizan: Federación Extremeña de Ajedrez y Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura.

Colabora: ChessBase GmbH.

Lugar de Juego: Sala de la Federación Extremeña de Ajedrez en el servidor www.playchess.com . Recomendamos descargarse el Software y probar el acceso varios días antes de la prueba

LA FEDERACION EXTREMEÑA DE AJEDREZ EN LA FERIA II FERIA DE OCIO DE LA ALBUERA


La Federación Extremeña de Ajedrez contó con un Stand en la II Feria Infantil y Juvenil de Ocio de la Albuera que se está celebrando del 2 al 4 de Enero en la citada localidad pacense.  En la mañana del Sábado más de 100 personas pasaron por el stand de ajedrez donde jugaron partidas entre ellos y con los monitores además de poner en práctica sus conocimientos y resolver dudas sobre algunas jugadas del juego. Un evento organizado por el Ayuntamiento de la Albuera en colaboración con la Diputación de Badajoz.

CURSO DE MONITOR NACIONAL A DISTANCIA


Las Federaciones Extremeña y Canaria de Ajedrez convocan el I Curso de Monitor nacional base de Ajedrez, que acredita que el titular posee las competencias necesarias para perfeccionar la ejecución de los elementos técnicos y tácticos, programar y dirigir entrenamientos, dirigir a ajedrecistas y equipos, promover y participar en el desarrollo técnico de las competiciones.

XXVII DIPUTACION DE CACERES


RESULTADOS DEL TORNEO Una nueva edición del Diputación de Cáceres tendrá lugar los días 6, 7 y 8 de Noviembre en Montanchez (Cáceres).

XXVII TORNEO DIPUTACIÓN DE CÁCERES

Días 6, 7 y 8 de Noviembre en Hotel Escuela “Villa de Montánchez”

Suizo 8 Rondas. Ritmo de Juego: 55 minutos + 5 segundos por jugada por jugador

*Viernes 6 de Noviembre de 17.30 a 22.30

Sábado 7 de Noviembre de 10.00 a 15.00 y de 17 a 22

Domingo 8 de Noviembre de 10.00 a 15.00 Horas 2 Rondas por sesión

IÑIGO LOPEZ EN EL MUNDIAL SUB 16


Desde el 25 de Octubre y hasta el 5 de Noviembre, el donbenitense Iñigo López Mulet disputará el Campeonato del Mundo Cadete Sub 16 en Halkidiki(Grecia), jugándose un total de 11 rondas con un ritmo de 90+30 más 30 minutos para el final de la partida.Las partidas darán comienzo a las 15.00 Horas.Íñigo López finaliza en el puesto 38º

LEY 15/2015 DE 16 DE ABRIL


El día 20 de octubre de 2015 entró en vigor la Ley 15/2015, de 16 de abril, por la que se ordena el ejercicio de las profesiones del deporte en Extremadura, y por lo tanto, todos los profesionales deportivos que estén ejerciendo en Extremadura tienen que informar de su situación a la Dirección General de Deportes.

Se van a dar dos casos:

Pages

Subscribe to RSS - julio's blog