Nacional

IÑIGO LOPEZ CONSIGUE SU PRIMERA NORMA DE MI


Iñigo López Mulet (Maestro Fide 2301) natural de Don Benito ha conseguido su primera Norma de Maestro Internacional en el 44º torneo internacional de la Roda que se ha disputado del 12 al 16 de Abril donde se dieron cita más de 250 jugadores entre los que había más de 50 titulados. Sumó un total 6.5 puntos de 9 posibles consiguiendo un performance de 2475 puntos lo que le hizo además ocupar el puesto 11º mejorando su ranking inicial, 35.

¡Enhorabuena!

Actuación

FINAL JUDEX


Resultados Finales y Cuadro del Torneo de todas las categorías.

 

CALENDARIO FEDA 2017


Publicamos el Calendario de Competiciones Nacionales de la Federación Española de Ajedrez para todo el año 2017

CALENDARIO

JUDEX INTERNET 2017


Resultados Día 4 y Clasificación Final. Se jugará en los días: 13, 20, 27 de Enero y 3 de Febrero en la Plataforma de Playchess

Resultados Día 1(13/1/2017).

Resultados Día 2(20/1/2017).

Resultados Día 3(27/1/2017).

CAMPEONATO DE ESPAÑA DIVISION DE HONOR 2016


Ajoblanco se ha proclamado Subcampeón de España

Extremadura contará con dos representes en el próximo Campeonato de España por Equipos de División de Honor que comienza el próximo 26 de Septiembre y hasta el 2 de Octubre en Monzón.: Magic Extremadura y Mérida Patrimonio de la Humanidad.Hoy Ronda 1(16.30)

Se jugarán un total de 7 rondas entre los 8 equipos participantes. Todas las partidas comenzarán a las 16.30 a excepción de la última ronda que será a las 09.30.

CE CLUB 2ª DIVISION


Magic mejor equipo extremeño en el puesto 16º

Se disputa del 16 al 20 de Agosto en Linares y cuenta con la presencia de los equipos extremeños: Albatros y Magic.

Se disputarán un total de 6 rondas. Siendo la 1ª a las 17.00 horas del 16 de Agosto.

ORDENES DE FUERZA

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO


Juan Manuel Carrasco mejor extremeño en el puesto 28º con 5.5 puntos.
 
Del 5 al 13 de Agosto se disputa en Linares y cuenta con la presencia de los extremeños: Juan Manuel Carrasco, Íñigo López y Cristina Lancharro.
 
Se jugarán un total de 9 rondas a un ritmo de 90’+30”. Todas las partidas comenzarán a las 17.00 Horas a excepción de la última ronda que empezará a las 09.30 Horas.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18


Jesús López mejor extremeño en el puesto 9º con 6.0 puntos.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16


Íñigo López mejor extremeño en el puesto 5º con 6.5 Puntos.

Se disputa en Salobreña(Granada) del 18 al 23 de Julio siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 90 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos desde el movimiento 1. Horario de juego: Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h, Ronda única: 10:00 h excepto la última ronda, que se iniciará a las 9:30h. Todo/a jugador/a que no se haya presentado en el tablero transcurridos 15 minutos desde la hora prevista para su inicio, perderá su partida (según art. 6.6.a de las Leyes del Ajedrez).

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14


Enrique del moral con 4.0 puntos en el puesto 92º, mejor extremeño.
 
Se disputa en Salobreña(Granada) del 11 al 17  de Julio siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 90 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos desde el movimiento 1.
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 12


Sara González con 3.5 mejor extremeño clasificado en el puesto 120.

Se disputa en Salobreña(Granada) del 4 al 9 de Julio siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 90 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos desde el movimiento 1.

Horario de juego: Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h, Ronda única: 10:00 h excepto la última ronda, que se iniciará a las 9:30h. Todo/a jugador/a que no se haya presentado en el tablero transcurridos 15 minutos desde la hora prevista para su inicio, perderá su partida (según art. 6.6.a de las Leyes del Ajedrez).

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 10


Participó Diego Díaz Pérez finalizando en el puesto 71º con 4.5 de 9.

DANIEL DONAIRE MEDALLA DE ORO


Daniel Donaire Nieto miembro de la Selección Sub 14 que ha estado participando en el Campeonato de Selecciones en Edad Escolar que se ha venido disputando desde el 23 al 26 de Junio en Padrón, ha obtenido la medalla de Oro al mejor cuarto tablero del Campeonato. Desde la Federación Extremeña de Ajedrez le felicitamos por su éxito.

CAMPEONATO DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR


DANIEL DONAIRE NIETO MEDALLA DE ORO AL MEJOR TABLERO 4

Se disputa del 22 al 26 de Junio en Padrón(Galicia), Extremadura participará con la seleccion Sub 14.

SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 8


Participa por parte de Extremadura: Nicolás Regadera Mateos 44º con 5 de 9.

Sistema de Juego: Sistema Suizo a 9 rondas

Calendario:

Acreditaciones: jueves 23-06-2016 de 10 h a 14 h.
1ª Ronda jueves 16:00 h

2ª Ronda jueves 18:30 h

3ª Ronda viernes 09:00 h

4ª Ronda viernes 11:30 h

5ª Ronda sábado 09:00 h

6ª Ronda Sábado 11:30 h

7ª Ronda Sábado 17:00 h

8ª Ronda Domingo 09:00 h

9ª Ronda Domingo 11:30 h

Entrega de premios y clausura: Domingo 26-06-2016 a las 14.00 h.

Velocidad de juego:

CAMPEONATOS DE ESPAÑA


Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña).
 

CALENDARIO FEDA 2016


La FEDA ha publicado su calendario de competiciones de cara al 2016 donde los extremeños podrán participar en los diversos Campeonatos de España que se ofertan:

• Campeonato de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar- Padrón- 23/26 Junio

• Campeonato de España Sub 8-Salobreña- 23 al 26 Junio

• Campeonato de España Sub 10-Salobreña-27 Junio al 2 de Julio

• Campeonato de España Sub 10 Rápido- Salobreña – 2 y 3 de Julio

• Campeonato de España Sub 12-Salobreña-4 al 9 de Julio

• Campeonato de España Sub 12 Rápido- Salobreña – 9 y 10 de Julio

CURSO DE MONITOR NACIONAL A DISTANCIA


Las Federaciones Extremeña y Canaria de Ajedrez convocan el I Curso de Monitor nacional base de Ajedrez, que acredita que el titular posee las competencias necesarias para perfeccionar la ejecución de los elementos técnicos y tácticos, programar y dirigir entrenamientos, dirigir a ajedrecistas y equipos, promover y participar en el desarrollo técnico de las competiciones.

Vallejo Campeón de España


El GM Francisco Vallejo, que partía como líder del torneo, se ha proclamado Campeón de España Individual Absoluto con siete puntos tras entablar en la última ronda con el GM Josep Manuel López.

El subcampeón del torneo ha sido el GM David Antón y el tercer clasificado el IM Mikel Huerga (que partía como número 18 del ranking inicial), ambos empatados a puntos con el Campeón. Antón ha hecho tablas en la novena ronda frente al GM Salvador Del Río mientras que Huerga ha vencido al IM José Cuenca.

Pages

Subscribe to RSS - Nacional