Nacional

DANIEL DONAIRE MEDALLA DE ORO


Daniel Donaire Nieto miembro de la Selección Sub 14 que ha estado participando en el Campeonato de Selecciones en Edad Escolar que se ha venido disputando desde el 23 al 26 de Junio en Padrón, ha obtenido la medalla de Oro al mejor cuarto tablero del Campeonato. Desde la Federación Extremeña de Ajedrez le felicitamos por su éxito.

CAMPEONATO DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR


DANIEL DONAIRE NIETO MEDALLA DE ORO AL MEJOR TABLERO 4

Se disputa del 22 al 26 de Junio en Padrón(Galicia), Extremadura participará con la seleccion Sub 14.

SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 8


Participa por parte de Extremadura: Nicolás Regadera Mateos 44º con 5 de 9.

Sistema de Juego: Sistema Suizo a 9 rondas

Calendario:

Acreditaciones: jueves 23-06-2016 de 10 h a 14 h.
1ª Ronda jueves 16:00 h

2ª Ronda jueves 18:30 h

3ª Ronda viernes 09:00 h

4ª Ronda viernes 11:30 h

5ª Ronda sábado 09:00 h

6ª Ronda Sábado 11:30 h

7ª Ronda Sábado 17:00 h

8ª Ronda Domingo 09:00 h

9ª Ronda Domingo 11:30 h

Entrega de premios y clausura: Domingo 26-06-2016 a las 14.00 h.

Velocidad de juego:

CAMPEONATOS DE ESPAÑA


Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña).
 

CALENDARIO FEDA 2016


La FEDA ha publicado su calendario de competiciones de cara al 2016 donde los extremeños podrán participar en los diversos Campeonatos de España que se ofertan:

• Campeonato de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar- Padrón- 23/26 Junio

• Campeonato de España Sub 8-Salobreña- 23 al 26 Junio

• Campeonato de España Sub 10-Salobreña-27 Junio al 2 de Julio

• Campeonato de España Sub 10 Rápido- Salobreña – 2 y 3 de Julio

• Campeonato de España Sub 12-Salobreña-4 al 9 de Julio

• Campeonato de España Sub 12 Rápido- Salobreña – 9 y 10 de Julio

CURSO DE MONITOR NACIONAL A DISTANCIA


Las Federaciones Extremeña y Canaria de Ajedrez convocan el I Curso de Monitor nacional base de Ajedrez, que acredita que el titular posee las competencias necesarias para perfeccionar la ejecución de los elementos técnicos y tácticos, programar y dirigir entrenamientos, dirigir a ajedrecistas y equipos, promover y participar en el desarrollo técnico de las competiciones.

Vallejo Campeón de España


El GM Francisco Vallejo, que partía como líder del torneo, se ha proclamado Campeón de España Individual Absoluto con siete puntos tras entablar en la última ronda con el GM Josep Manuel López.

El subcampeón del torneo ha sido el GM David Antón y el tercer clasificado el IM Mikel Huerga (que partía como número 18 del ranking inicial), ambos empatados a puntos con el Campeón. Antón ha hecho tablas en la novena ronda frente al GM Salvador Del Río mientras que Huerga ha vencido al IM José Cuenca.

Pages

Subscribe to RSS - Nacional