CAMPEONATOS DE EXTREMADURA POR EDADES 2021


Os ofrecemos los resultados y clasificaciones finales de todas las categorías. ¡Enhorabuena a todos los campeones y campeonas!

 

CAMPEONATOS DE EXTREMADURA POR EDADES 2021

Días de juego:

•             Sábado 1 de Mayo–Categorías: Sub 8-10 y Categoría Sub 14, comenzando a las 09.30 Horas.

•             Domingo 2 de Mayo –Categorías: Sub 12 y Sub 16, comenzando a las 09.30 Horas

Lugar de Juego: Hotel Acosta Centro de Almendralejo (Badajoz)

Organiza: Federación Extremeña de Ajedrez.

Sistema de juego: Sistema suizo basado en ranking a 6 Rondas con categorías mixtas*.

La competición se dividirá en 4 torneos independientes:

Categorías Sub 8-10: nacidos en 2011 y posteriores.

Categoría Sub 12: nacidos en 2009 y 2010.

Categoría Sub 14: nacidos en 2007 y 2008.

Categoría Sub 16: nacidos en 2005 y 2006.

Los jugadores de menor edad podrán inscribirse en una categoría de edad superior. En cualquier caso, los jugadores podrán inscribirse en una única categoría.

Si un Sub 8 queda Campeón en Categoría Sub 10, este será el representante Sub 10.

Ritmo de Juego: 20 minutos +3 segundos de incremento. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas. Será de aplicación las normas de Ajedrez Rápido.

*La organización podrá alterar el horario o número de rondas así como el sistema de juego en función del número de inscritos.

Descalificaciones por incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la 1ª ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán descalificados.

Desempates: El orden de los Desempates se sorteará a la finalización de la última ronda entre los siguientes: Bucholtz Total, Progresivo y Berger. Se utilizará el sorteo en caso de persistir el empate

Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación.

Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.

¿Quién puede participar?

Para poder participar en el torneo es requisito imprescindible estar en posesión de licencia federativa en vigor.

¿Quién se clasifica para representar a Extremadura en los Campeonatos de España por edades?

El primer clasificado masculino y la primera clasificada femenina de cada categoría representarán a Extremadura en los Campeonatos de España por Edades, a excepción de la categoría Sub 8, donde solo habrá un representante, siendo nuestro representante el primer Clasificado independientemente del sexo del mismo.

Tramitación de Inscripciones:

Las inscripciones solo podrán hacerse hasta las 12.00 Horas del 29 de Abril inclusive en ajedrezenextremadura@hotmail.com, indicando el nombre y apellidos del participante, así como la fecha de nacimiento y la categoría en la desea participar. Máximo 40 participantes en cada categoría por riguroso orden de inscripción.

Otros.

Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por los Reglamentos de la FIDE y de la FEDA, así como la Ley del Deporte en Extremadura y los distintos Reglamentos de la Federación Extremeña de Ajedrez.

Los representantes extremeños deberán comunicar antes del 20 de Mayo su deseo expreso a participar en el Campeonato de España, pasada esa fecha, perderán sus derechos como representantes. Y su plaza pasará al siguiente clasificado. Las comunicaciones deberán realizarse en ajedrezenextremadura@hotmail.com

Antes de acceder a la sala de juego se tomara la temperatura de cada jugador, aquel que supere los 37,5º no podrá jugar. Se recomienda que aquel que tenga tos seca continuada o fiebre no realice el viaje para jugar.

El jugador deberá ir de forma obligatoria con mascarilla para poder jugar.

Habrá un gel hidro alcohólico para todos los jugadores que deberán usar de forma obligatoria antes del comienzo y finalización de las partidas.

La entrada y salida del participante será de forma escalonada.

Queda prohibido el saludo inicial y final estrechando las manos, el saludo podrá ser gestual o hablado. No se podrá tener nada en el suelo.

Salvo para ir al baño y por alguna otra circunstancia concreta personal que pudiera permitir el árbitro, está prohibido abandonar la mesa de juego.

El deportista puede levantarse breves momentos, retirando la silla y permaneciendo en su lugar frente al tablero. Está prohibido deambular o andar por la sala de juego o acercarse a otros tableros para ver partidas en disputa

No se permitirá permanecer en el recinto de juego más tiempo del necesario para la disputa de la partida. No existirá sala de análisis ni se podrá analizar la partida. No se permitirá que nadie se siente en el suelo o se apoye en las paredes.

No se celebrarán entregas de premios. Recogerán el premio los interesados inmediatamente después de la última ronda, en cuanto sea posible y tanto el trofeo como cualquier otro premio les serán entregados de modo individual por el árbitro principal, sin abandonar en ningún momento las medidas de protección personal establecidas. Aquellos jugadores que no estén presentes en el momento requerido perderán el premio u obsequio.

La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.

Aquel participante que incumpla las medidas sanitarias será expulsado de forma inmediata de la competición sin posibilidad de apelación posible.

Debido a la limitación de las plazas rogamos que sean responsables en la inscripción.

Será obligatorio para poder participar entregar relleno los anexos 1 y 4 que deben ser entregados a los árbitros del torneo con la comprobación del Delegado de Cumplimiento de Protocolo.

La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.

Aclaración: En la sala de juego tendrán acceso jugadores, árbitros , RH y DCP.

ANEXO I

ANEXO IV

 

 

CATEGORIA SUB 10

Resultados Ronda 1


No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 Acosta Choursan, Manuel              [0]      0:1    Jiménez Balas, Ainhoa               [0]  
 2 Mancha Ramos, Bruno                  [0]      0:1    Acosta Choursan, Héctor             [0]  
 3 Almodóvar Monforte, César            [0]      1:0    Márquez Margallo, Marcos            [0]  
 4 Martín González, Candela             [0]      0:1    Andrei Sirbu, Felician              [0]  
 5 Asensio Miranda, Ángel               [0]      1:0    Murillo Plaza, Natalia              [0]  
 6 Palacios Sánchez, Carlos             [0]      0:1    Blanco Barra, Lucas                 [0]  
 7 Borrallo Carrasco, David             [0]      1:0    Pardo Fernández, Dionisio Andrés    [0]  
 8 Pérez Solanas, Hugo                  [0]      1:0    Borrallo Carrasco, Darío            [0]  
 9 Corraliza Gil, Francisco             [0]      0:1    Prieto Rol, Esther                  [0]  
10 Pulido Cattivelli, Victoria Isabella [0]      0:1    De Vega Tribiño, Ricardo            [0]  
11 Encinas Luceño, Leyre                [0]      1:0    Pulido Cattivelli, Viviana Isabella [0]  
12 Quintales Eugenio, Isaac             [0]      1:0    Fernández Álvarez, Pablo            [0]  
13 Fernández Sevillano, Bruno           [0]      0:1    Regadera Téllez, Pablo              [0]  
14 Rey Hernández, Sergio                [0]      1:0    García de Blanes Díaz, Carmen       [0]  
15 García de Blanes Díaz, Rodrigo       [0]      1:0    Rico Agredano, María                [0]  
16 Rivero Gil, Carlos                   [0]      1:0    García Muñoz, Alejandro             [0]  
17 González Morín, Darío                [0]      0:1    Sanz Bravo, Lucas                   [0]  
18 Selles Gutiérrez, Gonzalo            [0]      1:0    González Morín, Edurne              [0]  
19 González Ruano, Samuel               [0]      -:+    Tena Eugenio, Darío                 [0]  
20 Torres Pérez, Pablo                  [0]      0:1    Jaraíz López, Guillermo             [0]  

Resultados Ronda 2


No Name                                Total  Result   Name                                 Total

 1 Acosta Choursan, Héctor             [1]      1:0    Pérez Solanas, Hugo                  [1]  
 2 Jiménez Balas, Ainhoa               [1]      0:1    Almodóvar Monforte, César            [1]  
 3 Andrei Sirbu, Felician              [1]      1:0    Quintales Eugenio, Isaac             [1]  
 4 Prieto Rol, Esther                  [1]      1:0    Asensio Miranda, Ángel               [1]  
 5 Blanco Barra, Lucas                 [1]      1:0    Rey Hernández, Sergio                [1]  
 6 Regadera Téllez, Pablo              [1]      1:0    Borrallo Carrasco, David             [1]  
 7 De Vega Tribiño, Ricardo            [1]      0:1    Rivero Gil, Carlos                   [1]  
 8 Sanz Bravo, Lucas                   [1]     .5:.5   Encinas Luceño, Leyre                [1]  
 9 Tena Eugenio, Darío                 [1]      0:1    García de Blanes Díaz, Rodrigo       [1]  
10 Jaraíz López, Guillermo             [1]      1:0    Selles Gutiérrez, Gonzalo            [1]  
11 Márquez Margallo, Marcos            [0]      1:0    Acosta Choursan, Manuel              [0]  
12 Borrallo Carrasco, Darío            [0]      0:1    Mancha Ramos, Bruno                  [0]  
13 Murillo Plaza, Natalia              [0]      0:1    Corraliza Gil, Francisco             [0]  
14 Fernández Álvarez, Pablo            [0]      1:0    Martín González, Candela             [0]  
15 Pardo Fernández, Dionisio Andrés    [0]      0:1    Fernández Sevillano, Bruno           [0]  
16 García de Blanes Díaz, Carmen       [0]     .5:.5   Palacios Sánchez, Carlos             [0]  
17 García Muñoz, Alejandro             [0]      1:0    Pulido Cattivelli, Victoria Isabella [0]  
18 Pulido Cattivelli, Viviana Isabella [0]      0:1    González Morín, Darío                [0]  
19 González Morín, Edurne              [0]      1:0    Rico Agredano, María                 [0]  
20 Torres Pérez, Pablo                 [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 3


No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 García de Blanes Díaz, Rodrigo       [2]      0:1    Acosta Choursan, Héctor             [2]  
 2 Almodóvar Monforte, César            [2]      1:0    Jaraíz López, Guillermo             [2]  
 3 Prieto Rol, Esther                   [2]      1:0    Andrei Sirbu, Felician              [2]  
 4 Rivero Gil, Carlos                   [2]      0:1    Blanco Barra, Lucas                 [2]  
 5 Encinas Luceño, Leyre                [1.5]    0:1    Regadera Téllez, Pablo              [2]  
 6 Asensio Miranda, Ángel               [1]      1:0    Sanz Bravo, Lucas                   [1.5]
 7 Borrallo Carrasco, David             [1]      0:1    Jiménez Balas, Ainhoa               [1]  
 8 Corraliza Gil, Francisco             [1]      1:0    Márquez Margallo, Marcos            [1]  
 9 Mancha Ramos, Bruno                  [1]      1:0    De Vega Tribiño, Ricardo            [1]  
10 Pérez Solanas, Hugo                  [1]      0:1    Fernández Álvarez, Pablo            [1]  
11 Fernández Sevillano, Bruno           [1]     .5:.5   Tena Eugenio, Darío                 [1]  
12 Quintales Eugenio, Isaac             [1]      1:0    García Muñoz, Alejandro             [1]  
13 González Morín, Darío                [1]      0:1    Torres Pérez, Pablo                 [1]  
14 Rey Hernández, Sergio                [1]     .5:.5   González Morín, Edurne              [1]  
15 Selles Gutiérrez, Gonzalo            [1]      1:0    García de Blanes Díaz, Carmen       [.5] 
16 Palacios Sánchez, Carlos             [.5]     0:1    Borrallo Carrasco, Darío            [0]  
17 Acosta Choursan, Manuel              [0]     .5:.5   Pardo Fernández, Dionisio Andrés    [0]  
18 Martín González, Candela             [0]      1:0    Pulido Cattivelli, Viviana Isabella [0]  
19 Pulido Cattivelli, Victoria Isabella [0]      0:1    Murillo Plaza, Natalia              [0]  
20 Rico Agredano, María                 [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 4


No Name                                Total  Result   Name                                 Total

 1 Acosta Choursan, Héctor             [3]      0:1    Prieto Rol, Esther                   [3]  
 2 Regadera Téllez, Pablo              [3]      1:0    Almodóvar Monforte, César            [3]  
 3 Blanco Barra, Lucas                 [3]      1:0    Corraliza Gil, Francisco             [2]  
 4 Andrei Sirbu, Felician              [2]      1:0    Mancha Ramos, Bruno                  [2]  
 5 Jiménez Balas, Ainhoa               [2]      0:1    Asensio Miranda, Ángel               [2]  
 6 Fernández Álvarez, Pablo            [2]      0:1    Selles Gutiérrez, Gonzalo            [2]  
 7 Torres Pérez, Pablo                 [2]      0:1    García de Blanes Díaz, Rodrigo       [2]  
 8 Jaraíz López, Guillermo             [2]      1:0    Quintales Eugenio, Isaac             [2]  
 9 González Morín, Edurne              [1.5]    0:1    Rivero Gil, Carlos                   [2]  
10 Tena Eugenio, Darío                 [1.5]    1:0    Encinas Luceño, Leyre                [1.5]
11 Sanz Bravo, Lucas                   [1.5]    0:1    Fernández Sevillano, Bruno           [1.5]
12 De Vega Tribiño, Ricardo            [1]      1:0    Rey Hernández, Sergio                [1.5]
13 Márquez Margallo, Marcos            [1]      1:0    Borrallo Carrasco, David             [1]  
14 Borrallo Carrasco, Darío            [1]      0:1    Martín González, Candela             [1]  
15 García Muñoz, Alejandro             [1]      1:0    Pérez Solanas, Hugo                  [1]  
16 Rico Agredano, María                [1]      1:0    González Morín, Darío                [1]  
17 Murillo Plaza, Natalia              [1]      1:0    Acosta Choursan, Manuel              [.5] 
18 Pardo Fernández, Dionisio Andrés    [.5]     1:0    Palacios Sánchez, Carlos             [.5] 
19 García de Blanes Díaz, Carmen       [.5]    .5:.5   Pulido Cattivelli, Victoria Isabella [0]  
20 Pulido Cattivelli, Viviana Isabella [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 5


No Name                                 Total  Result   Name                          Total

 1 Prieto Rol, Esther                   [4]      1:0    Blanco Barra, Lucas           [4]  
 2 García de Blanes Díaz, Rodrigo       [3]      0:1    Regadera Téllez, Pablo        [4]  
 3 Rivero Gil, Carlos                   [3]      1:0    Acosta Choursan, Héctor       [3]  
 4 Selles Gutiérrez, Gonzalo            [3]      0:1    Andrei Sirbu, Felician        [3]  
 5 Asensio Miranda, Ángel               [3]      0:1    Jaraíz López, Guillermo       [3]  
 6 Almodóvar Monforte, César            [3]      1:0    Tena Eugenio, Darío           [2.5]
 7 Fernández Sevillano, Bruno           [2.5]    1:0    Fernández Álvarez, Pablo      [2]  
 8 Corraliza Gil, Francisco             [2]      1:0    Torres Pérez, Pablo           [2]  
 9 Martín González, Candela             [2]      0:1    De Vega Tribiño, Ricardo      [2]  
10 Rico Agredano, María                 [2]      1:0    García Muñoz, Alejandro       [2]  
11 Quintales Eugenio, Isaac             [2]      1:0    Jiménez Balas, Ainhoa         [2]  
12 Mancha Ramos, Bruno                  [2]      1:0    Murillo Plaza, Natalia        [2]  
13 Pardo Fernández, Dionisio Andrés     [1.5]    0:1    Márquez Margallo, Marcos      [2]  
14 Encinas Luceño, Leyre                [1.5]    0:1    González Morín, Edurne        [1.5]
15 Rey Hernández, Sergio                [1.5]    1:0    Sanz Bravo, Lucas             [1.5]
16 Borrallo Carrasco, David             [1]      1:0    González Morín, Darío         [1]  
17 Pulido Cattivelli, Viviana Isabella  [1]      0:1    Borrallo Carrasco, Darío      [1]  
18 Pérez Solanas, Hugo                  [1]      1:0    García de Blanes Díaz, Carmen [1]  
19 Acosta Choursan, Manuel              [.5]     0:1    Palacios Sánchez, Carlos      [.5] 
20 Pulido Cattivelli, Victoria Isabella [.5]     1:0    BYE                                

Resultados Ronda 6


No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 Regadera Téllez, Pablo               [5]      0:1    Prieto Rol, Esther                  [5]  
 2 Blanco Barra, Lucas                  [4]      0:1    Almodóvar Monforte, César           [4]  
 3 Andrei Sirbu, Felician               [4]      0:1    Rivero Gil, Carlos                  [4]  
 4 Jaraíz López, Guillermo              [4]      1:0    Fernández Sevillano, Bruno          [3.5]
 5 Acosta Choursan, Héctor              [3]      1:0    Quintales Eugenio, Isaac            [3]  
 6 Mancha Ramos, Bruno                  [3]      1:0    Asensio Miranda, Ángel              [3]  
 7 Corraliza Gil, Francisco             [3]      1:0    Rico Agredano, María                [3]  
 8 De Vega Tribiño, Ricardo             [3]      1:0    Selles Gutiérrez, Gonzalo           [3]  
 9 Márquez Margallo, Marcos             [3]      1:0    García de Blanes Díaz, Rodrigo      [3]  
10 Tena Eugenio, Darío                  [2.5]    1:0    Rey Hernández, Sergio               [2.5]
11 González Morín, Edurne               [2.5]    0:1    Borrallo Carrasco, David            [2]  
12 Borrallo Carrasco, Darío             [2]      1:0    Murillo Plaza, Natalia              [2]  
13 Fernández Álvarez, Pablo             [2]      1:0    Torres Pérez, Pablo                 [2]  
14 García Muñoz, Alejandro              [2]      1:0    Martín González, Candela            [2]  
15 Jiménez Balas, Ainhoa                [2]      0:1    Pérez Solanas, Hugo                 [2]  
16 Palacios Sánchez, Carlos             [1.5]    0:1    Encinas Luceño, Leyre               [1.5]
17 Pulido Cattivelli, Victoria Isabella [1.5]    1:0    Pardo Fernández, Dionisio Andrés    [1.5]
18 Sanz Bravo, Lucas                    [1.5]    1:0    Pulido Cattivelli, Viviana Isabella [1]  
19 González Morín, Darío                [1]      1:0    García de Blanes Díaz, Carmen       [1]  
20 Acosta Choursan, Manuel              [.5]     1:0    BYE                                      

Clasificación Final


Place Name                                 Feder Rtg Loc Score Progr. Buch. Berg.

  1   Prieto Rol, Esther                   S10F          6       21.0  24.0 24.00
  2   Regadera Téllez, Pablo               S8            5       20.0  23.0 17.00
  3   Almodóvar Monforte, César            S10           5       18.0  23.0 18.50
  4   Rivero Gil, Carlos                   S10           5       17.0  21.5 17.50
  5   Jaraíz López, Guillermo              S10           5       17.0  19.0 14.50
  6   Blanco Barra, Lucas                  S10           4       18.0  24.0 13.00
  7   Acosta Choursan, Héctor              S10           4       16.0  24.0 13.00
  8   Andrei Sirbu, Felician               S10           4       16.0  23.0 12.00
  9   Mancha Ramos, Bruno                  S10           4       12.0  20.0 12.00
 10   Corraliza Gil, Francisco             S10           4       12.0  20.0 11.00
 11   De Vega Tribiño, Ricardo             S10           4       12.0  18.5 10.00
 12   Márquez Margallo, Marcos             S10           4       11.0  17.5  9.00
 13   Fernández Sevillano, Bruno           S8            3.5     12.0  20.0  8.75
 14   Tena Eugenio, Darío                  S8            3.5     12.0  19.5  6.75
 15   García de Blanes Díaz, Rodrigo       S10           3       14.0  20.0  8.50
 16   Asensio Miranda, Ángel               S10           3       13.0  21.5  6.50
 17   Selles Gutiérrez, Gonzalo            S10           3       13.0  19.5  6.50
 18   Quintales Eugenio, Isaac             S10           3       12.0  21.0  8.00
 19   Fernández Álvarez, Pablo             S10           3       10.0  16.0  7.00
 20   García Muñoz, Alejandro              S10           3        9.0  17.5  7.50
 21   Rico Agredano, María                 S8F           3        9.0  17.5  5.00
 22   Borrallo Carrasco, David             S10           3        9.0  17.0  6.00
 23   Pérez Solanas, Hugo                  S8            3        9.0  16.0  6.00
 24   Borrallo Carrasco, Darío             S8            3        7.0  13.0  4.50
 25   Rey Hernández, Sergio                S10           2.5     10.0  17.0  4.75
 26   Encinas Luceño, Leyre                S10F          2.5      9.5  15.0  3.75
 27   Sanz Bravo, Lucas                    S8            2.5      9.5  14.0  4.25
 28   González Morín, Edurne               S10F          2.5      9.0  18.5  6.75
 29   Pulido Cattivelli, Victoria Isabella S8F           2.5      4.5  14.5  2.00
 30   Jiménez Balas, Ainhoa                S10F          2       10.0  18.0  4.50
 31   Torres Pérez, Pablo                  S8            2        9.0  20.0  2.00
 32   Martín González, Candela             S10F          2        7.0  17.5  4.00
 33   Murillo Plaza, Natalia               S10F          2        7.0  17.0  4.00
 34   González Morín, Darío                S8            2        6.0  11.0  2.00
 35   Pardo Fernández, Dionisio Andrés     S8            1.5      5.0  15.0  2.25
 36   Palacios Sánchez, Carlos             S10           1.5      4.5  13.0  2.00
 37   Acosta Choursan, Manuel              S8            1.5      3.0  14.0  0.75
 38   García de Blanes Díaz, Carmen        S8F           1        4.0  14.0  2.00
 39   Pulido Cattivelli, Viviana Isabella  S8F           1        3.0  15.0  0.00
 40   González Ruano, Samuel               S8            0        0.0   3.0  0.00

 

CATEGORIA SUB 14

Resultados Ronda 1


No Name                            Total  Result   Name                          Total

 1 DIEGO DÍAZ PÉREZ                [0]      1:0    DAWID LEON RYBOK              [0]  
 2 RAÚL ARROBA GONZALO             [0]      0:1    DANIEL CORRALIZA GIL          [0]  
 3 NICOLÁS REGADERA MATEOS         [0]      1:0    JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ [0]  
 4 MARIO ELVIRO MARTÍN             [0]      1:0    ALEJANDRO DE MIGUEL LLANOS    [0]  
 5 ALBERTO CALERO DURÁN            [0]      1:0    LUCÍA PALOMINO ZANCADA        [0]  
 6 PEDRO NICOLÁS BECERRA GONZÁLEZ  [0]     .5:.5   MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO       [0]  
 7 JAVIER GALLEGO PEREIRA          [0]      1:0    JAVIER RAYO GODOY             [0]  
 8 GUILLERMO LÓPEZ JIMÉNEZ         [0]      0:1    CARLOS MARTÍN BECERRA         [0]  
 9 ANTONIO MONGE ALVAREZ DE TOLEDO [0]      1:0    JOSE MONGE ALVAREZ DE TOLEDO  [0]  
10 ARTURO VILLEGAS SUÁREZ BÁRCENA  [0]      0:1    MARIO PARRA MURCIANO          [0]  
11 JAIME CERRO GALEA               [0]      1:0    DANIEL BORRALLO CARRASCO      [0]  
12 MIGUEL SANCHO ZAZO              [0]      0:1    DAVID HERNÁNDEZ ALONSO        [0]  
13 FÁTIMA LUISA VALIENTE CASTRO    [0]      1:0    EDUARDO NÚÑEZ NÚÑEZ           [0]  
14 DAVID CABALLERO MARTÍNEZ        [0]      1:0    AURELIO CARRETERO GIRALDO     [0]  
15 ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ            [0]      1:0    SERGIO LÓPEZ JIMÉNEZ          [0]  
16 ADRIÁN SOLANO LEÓN              [0]      0:1    RODRIGO BARRENA GARAY         [0]  
17 ZAIRA REPILADO TORRES           [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 2


No Name                          Total  Result   Name                            Total

 1 JAIME CERRO GALEA             [1]      0:1    DIEGO DÍAZ PÉREZ                [1]  
 2 DANIEL CORRALIZA GIL          [1]      1:0    FÁTIMA LUISA VALIENTE CASTRO    [1]  
 3 DAVID HERNÁNDEZ ALONSO        [1]      0:1    NICOLÁS REGADERA MATEOS         [1]  
 4 ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ          [1]      0:1    ALBERTO CALERO DURÁN            [1]  
 5 RODRIGO BARRENA GARAY         [1]      0:1    JAVIER GALLEGO PEREIRA          [1]  
 6 CARLOS MARTÍN BECERRA         [1]      0:1    MARIO ELVIRO MARTÍN             [1]  
 7 ZAIRA REPILADO TORRES         [1]      0:1    ANTONIO MONGE ALVAREZ DE TOLEDO [1]  
 8 MARIO PARRA MURCIANO          [1]      0:1    DAVID CABALLERO MARTÍNEZ        [1]  
 9 MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO       [.5]     0:1    ALEJANDRO DE MIGUEL LLANOS      [0]  
10 AURELIO CARRETERO GIRALDO     [0]      1:0    PEDRO NICOLÁS BECERRA GONZÁLEZ  [.5] 
11 DAWID LEON RYBOK              [0]      1:0    JOSE MONGE ALVAREZ DE TOLEDO    [0]  
12 DANIEL BORRALLO CARRASCO      [0]      0:1    RAÚL ARROBA GONZALO             [0]  
13 JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ [0]      1:0    ARTURO VILLEGAS SUÁREZ BÁRCENA  [0]  
14 LUCÍA PALOMINO ZANCADA        [0]      0:1    MIGUEL SANCHO ZAZO              [0]  
15 JAVIER RAYO GODOY             [0]      1:0    EDUARDO NÚÑEZ NÚÑEZ             [0]  
16 SERGIO LÓPEZ JIMÉNEZ          [0]      1:0    GUILLERMO LÓPEZ JIMÉNEZ         [0]  
17 ADRIÁN SOLANO LEÓN            [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 3


No Name                            Total  Result   Name                      Total

 1 DIEGO DÍAZ PÉREZ                [2]      1:0    JAVIER GALLEGO PEREIRA    [2]  
 2 ANTONIO MONGE ALVAREZ DE TOLEDO [2]      0:1    DANIEL CORRALIZA GIL      [2]  
 3 NICOLÁS REGADERA MATEOS         [2]     .5:.5   MARIO ELVIRO MARTÍN       [2]  
 4 ALBERTO CALERO DURÁN            [2]      0:1    DAVID CABALLERO MARTÍNEZ  [2]  
 5 ALEJANDRO DE MIGUEL LLANOS      [1]      1:0    RODRIGO BARRENA GARAY     [1]  
 6 DAWID LEON RYBOK                [1]      1:0    CARLOS MARTÍN BECERRA     [1]  
 7 RAÚL ARROBA GONZALO             [1]      0:1    MARIO PARRA MURCIANO      [1]  
 8 JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ   [1]      1:0    JAIME CERRO GALEA         [1]  
 9 JAVIER RAYO GODOY               [1]      0:1    DAVID HERNÁNDEZ ALONSO    [1]  
10 FÁTIMA LUISA VALIENTE CASTRO    [1]      0:1    ADRIÁN SOLANO LEÓN        [1]  
11 MIGUEL SANCHO ZAZO              [1]      0:1    AURELIO CARRETERO GIRALDO [1]  
12 ZAIRA REPILADO TORRES           [1]      1:0    ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ      [1]  
13 PEDRO NICOLÁS BECERRA GONZÁLEZ  [.5]    .5:.5   SERGIO LÓPEZ JIMÉNEZ      [1]  
14 GUILLERMO LÓPEZ JIMÉNEZ         [0]     .5:.5   MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO   [.5] 
15 EDUARDO NÚÑEZ NÚÑEZ             [0]      0:1    LUCÍA PALOMINO ZANCADA    [0]  
16 JOSE MONGE ALVAREZ DE TOLEDO    [0]      1:0    DANIEL BORRALLO CARRASCO  [0]  

Resultados Ronda 4


No Name                         Total  Result   Name                            Total

 1 DANIEL CORRALIZA GIL         [3]     .5:.5   DIEGO DÍAZ PÉREZ                [3]  
 2 DAVID CABALLERO MARTÍNEZ     [3]     .5:.5   NICOLÁS REGADERA MATEOS         [2.5]
 3 MARIO ELVIRO MARTÍN          [2.5]   .5:.5   ALBERTO CALERO DURÁN            [2]  
 4 AURELIO CARRETERO GIRALDO    [2]      1:0    ALEJANDRO DE MIGUEL LLANOS      [2]  
 5 JAVIER GALLEGO PEREIRA       [2]      1:0    DAWID LEON RYBOK                [2]  
 6 ADRIÁN SOLANO LEÓN           [2]      1:0    ANTONIO MONGE ALVAREZ DE TOLEDO [2]  
 7 MARIO PARRA MURCIANO         [2]      1:0    JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ   [2]  
 8 DAVID HERNÁNDEZ ALONSO       [2]      1:0    ZAIRA REPILADO TORRES           [2]  
 9 SERGIO LÓPEZ JIMÉNEZ         [1.5]    0:1    JAIME CERRO GALEA               [1]  
10 MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO      [1]      1:0    RAÚL ARROBA GONZALO             [1]  
11 CARLOS MARTÍN BECERRA        [1]      0:1    PEDRO NICOLÁS BECERRA GONZÁLEZ  [1]  
12 LUCÍA PALOMINO ZANCADA       [1]      0:1    FÁTIMA LUISA VALIENTE CASTRO    [1]  
13 JOSE MONGE ALVAREZ DE TOLEDO [1]      0:1    ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ            [1]  
14 RODRIGO BARRENA GARAY        [1]      0:1    JAVIER RAYO GODOY               [1]  
15 GUILLERMO LÓPEZ JIMÉNEZ      [.5]     1:0    MIGUEL SANCHO ZAZO              [1]  
16 DANIEL BORRALLO CARRASCO     [0]      0:1    EDUARDO NÚÑEZ NÚÑEZ             [0]  

Resultados Ronda 5


No Name                            Total  Result   Name                           Total

 1 DIEGO DÍAZ PÉREZ                [3.5]   .5:.5   DAVID CABALLERO MARTÍNEZ       [3.5]
 2 JAVIER GALLEGO PEREIRA          [3]      1:0    DANIEL CORRALIZA GIL           [3.5]
 3 NICOLÁS REGADERA MATEOS         [3]      1:0    AURELIO CARRETERO GIRALDO      [3]  
 4 MARIO ELVIRO MARTÍN             [3]      0:1    MARIO PARRA MURCIANO           [3]  
 5 DAVID HERNÁNDEZ ALONSO          [3]      0:1    ADRIÁN SOLANO LEÓN             [3]  
 6 ALEJANDRO DE MIGUEL LLANOS      [2]      0:1    ALBERTO CALERO DURÁN           [2.5]
 7 DAWID LEON RYBOK                [2]      0:1    MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO        [2]  
 8 ANTONIO MONGE ALVAREZ DE TOLEDO [2]      0:1    JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ  [2]  
 9 JAIME CERRO GALEA               [2]      1:0    PEDRO NICOLÁS BECERRA GONZÁLEZ [2]  
10 FÁTIMA LUISA VALIENTE CASTRO    [2]      0:1    ZAIRA REPILADO TORRES          [2]  
11 ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ            [2]      1:0    JAVIER RAYO GODOY              [2]  
12 RODRIGO BARRENA GARAY           [1]      0:1    GUILLERMO LÓPEZ JIMÉNEZ        [1.5]
13 MIGUEL SANCHO ZAZO              [1]      0:1    SERGIO LÓPEZ JIMÉNEZ           [1.5]
14 RAÚL ARROBA GONZALO             [1]      1:0    LUCÍA PALOMINO ZANCADA         [1]  
15 EDUARDO NÚÑEZ NÚÑEZ             [1]      0:1    JOSE MONGE ALVAREZ DE TOLEDO   [1]  
16 DANIEL BORRALLO CARRASCO        [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6


No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 MARIO PARRA MURCIANO           [4]      0:1    DIEGO DÍAZ PÉREZ                [4]  
 2 ADRIÁN SOLANO LEÓN             [4]      0:1    NICOLÁS REGADERA MATEOS         [4]  
 3 DAVID CABALLERO MARTÍNEZ       [4]      1:0    JAVIER GALLEGO PEREIRA          [4]  
 4 ALBERTO CALERO DURÁN           [3.5]    0:1    DANIEL CORRALIZA GIL            [3.5]
 5 MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO        [3]      1:0    ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ            [3]  
 6 ZAIRA REPILADO TORRES          [3]      0:1    JAIME CERRO GALEA               [3]  
 7 JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ  [3]      0:1    DAVID HERNÁNDEZ ALONSO          [3]  
 8 AURELIO CARRETERO GIRALDO      [3]      1:0    MARIO ELVIRO MARTÍN             [3]  
 9 SERGIO LÓPEZ JIMÉNEZ           [2.5]    0:1    ANTONIO MONGE ALVAREZ DE TOLEDO [2]  
10 PEDRO NICOLÁS BECERRA GONZÁLEZ [2]     .5:.5   GUILLERMO LÓPEZ JIMÉNEZ         [2.5]
11 ALEJANDRO DE MIGUEL LLANOS     [2]      1:0    RAÚL ARROBA GONZALO             [2]  
12 JOSE MONGE ALVAREZ DE TOLEDO   [2]      0:1    FÁTIMA LUISA VALIENTE CASTRO    [2]  
13 JAVIER RAYO GODOY              [2]      1:0    DAWID LEON RYBOK                [2]  
14 LUCÍA PALOMINO ZANCADA         [1]      0:1    RODRIGO BARRENA GARAY           [1]  
15 EDUARDO NÚÑEZ NÚÑEZ            [1]      0:1    MIGUEL SANCHO ZAZO              [1]  

Clasificación Final


Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

 1-3  CABALLERO MARTÍNEZ, DAVID                        5     20.50  25.5   18.5
      REGADERA MATEOS, NICOLÁS               1414 1437 5     19.00  22.5   17.5
      DÍAZ PÉREZ, DIEGO                      1452 1495 5     18.75  23.5   18.5
  4   CORRALIZA GIL, DANIEL                  1432 1459 4.5   14.00  20.5   17.5
5-11  GALLEGO PEREIRA, JAVIER                     1164 4     11.50  21.5   16.0
      HERNÁNDEZ ALONSO, DAVID                          4     11.00  19.0   14.0
      CARRETERO GIRALDO, AURELIO                       4     10.50  20.5   13.0
      SOLANO LEÓN, ADRIÁN                              4     10.00  20.0   14.0
      DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA         F     1124 1151 4      9.75  15.5   11.0
      CERRO GALEA, JAIME                               4      9.00  16.5   12.0
      PARRA MURCIANO, MARIO                            4      8.00  20.0   15.0
 12   CALERO DURÁN, ALBERTO                  1178 1212 3.5    8.50  19.5   14.5
13-21 ELVIRO MARTÍN, MARIO                             3      8.25  21.5   14.5
      DE MIGUEL LLANOS, ALEJANDRO            1239 1274 3      8.00  18.5   10.0
      MONGE ALVAREZ DE TOLEDO, ANTONIO                 3      7.50  18.0   12.0
      SÁNCHEZ PÉREZ, ADRIÁN                            3      7.50  17.5   11.0
      LÓPEZ JIMÉNEZ, GUILLERMO                         3      7.25  15.0    7.5
      GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO                   3      7.00  22.0   11.0
      REPILADO TORRES, ZAIRA           F               3      6.00  20.0   12.0
      RAYO GODOY, JAVIER                               3      5.00  16.0    9.0
      VALIENTE CASTRO, FÁTIMA LUISA    F               3      4.00  14.5   10.0
22-23 LÓPEZ JIMÉNEZ, SERGIO                            2.5    6.25  17.5    9.0
      BECERRA GONZÁLEZ, PEDRO NICOLÁS                  2.5    5.75  19.5    8.5
24-28 BARRENA GARAY, RODRIGO                           2      5.00  17.5    7.0
      LEON RYBOK, DAWID                                2      3.00  20.0    9.0
      ARROBA GONZALO, RAÚL                             2      2.00  17.5    7.0
      SANCHO ZAZO, MIGUEL                              2      2.00  15.5    6.0
      MONGE ALVAREZ DE TOLEDO, JOSE                    2      2.00  13.0    6.0
29-32 MARTÍN BECERRA, CARLOS                           1      3.00  10.5    4.0
      PALOMINO ZANCADA, LUCÍA          F               1      1.00  13.5    4.0
      NÚÑEZ NÚÑEZ, EDUARDO                             1      1.00  12.0    3.0
      BORRALLO CARRASCO, DANIEL                        1      0.00  11.5    1.0
 33   VILLEGAS SUÁREZ BÁRCENA, ARTURO                  0      0.00   7.0    0.0

 

CATEGORIA SUB 12

Resultados Ronda 1


No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Escobar Merino, Jesús            [0]      0:1    Navarro Martínez, Víctor       [0]  
 2 Aguado Vila, Jesús               [0]      1:0    Monroy Sánchez, Lara           [0]  
 3 De Prada Quintana, Susana        [0]      0:1    Gutiérrez Toro, Raúl           [0]  
 4 De Miguel Llanos, César          [0]      0:1    Hernández Muller, Jorge        [0]  
 5 González Justo, Mario            [0]      0:1    Prieto Martín, Manuel          [0]  
 6 Gutiérrez Toro, David            [0]      1:0    Asensio Miranda, Carlos        [0]  
 7 Martín González, Alejandro       [0]      0:1    Montero Márquez, Héctor        [0]  
 8 Martín Caballero, Mauro          [0]      1:0    Domínguez Fernández, Gabriel   [0]  
 9 Díaz Sánchez, Eduardo            [0]      0:1    Serrano Jiménez, Alberto       [0]  
10 Benítez Curiel, David            [0]      0:1    Martín Caballero, Adriana      [0]  
11 Vecino Poblador, Francisco       [0]      1:0    Ferreira Gomes Valades, Carlos [0]  
12 Constantin Sirbu, Emilian        [0]      1:0    Fernández Sevillano, Francisco [0]  
13 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [0]      +:-    Benítez Fernández, Javier      [0]  
14 Donoso Nieto, Miguel             [0]      1:0    Parra Murciano, Javier         [0]  
15 Rodrigo Pintor, David            [0]      1:0    Fernández Barroso, Marcos      [0]  
16 Gallego Pereira, Alfonso         [0]      0:1    Hernández Ortiz, Víctor        [0]  
17 Tribiño Sánchez, Germán          [0]      0:1    Sánchez Guerrero, Hugo         [0]  

Resultados Ronda 2


No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Navarro Martínez, Víctor       [1]      1:0    Constantin Sirbu, Emilian        [1]  
 2 Sánchez Guerrero, Hugo         [1]      0:1    Aguado Vila, Jesús               [1]  
 3 Gutiérrez Toro, Raúl           [1]      1:0    Donoso Nieto, Miguel             [1]  
 4 Prieto Martín, Manuel          [1]      1:0    Vecino Poblador, Francisco       [1]  
 5 Hernández Muller, Jorge        [1]      0:1    Gutiérrez Toro, David            [1]  
 6 Montero Márquez, Héctor        [1]      1:0    Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [1]  
 7 Martín Caballero, Adriana      [1]      0:1    Martín Caballero, Mauro          [1]  
 8 Serrano Jiménez, Alberto       [1]      1:0    Rodrigo Pintor, David            [1]  
 9 Hernández Ortiz, Víctor        [1]      0:1    De Miguel Llanos, César          [0]  
10 Asensio Miranda, Carlos        [0]      1:0    Benítez Curiel, David            [0]  
11 Ferreira Gomes Valades, Carlos [0]      1:0    González Justo, Mario            [0]  
12 Fernández Barroso, Marcos      [0]      0:1    Martín González, Alejandro       [0]  
13 Domínguez Fernández, Gabriel   [0]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso         [0]  
14 Fernández Sevillano, Francisco [0]      0:1    Escobar Merino, Jesús            [0]  
15 Monroy Sánchez, Lara           [0]      0:1    Díaz Sánchez, Eduardo            [0]  
16 Parra Murciano, Javier         [0]      0:1    De Prada Quintana, Susana        [0]  
17 Tribiño Sánchez, Germán        [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3


No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Gutiérrez Toro, David            [2]      0:1    Navarro Martínez, Víctor       [2]  
 2 Aguado Vila, Jesús               [2]      1:0    Montero Márquez, Héctor        [2]  
 3 Martín Caballero, Mauro          [2]      0:1    Gutiérrez Toro, Raúl           [2]  
 4 Serrano Jiménez, Alberto         [2]      0:1    Prieto Martín, Manuel          [2]  
 5 De Miguel Llanos, César          [1]      1:0    Martín González, Alejandro     [1]  
 6 Díaz Sánchez, Eduardo            [1]      1:0    Ferreira Gomes Valades, Carlos [1]  
 7 Constantin Sirbu, Emilian        [1]      1:0    Domínguez Fernández, Gabriel   [1]  
 8 Donoso Nieto, Miguel             [1]     .5:.5   Martín Caballero, Adriana      [1]  
 9 Vecino Poblador, Francisco       [1]      1:0    Sánchez Guerrero, Hugo         [1]  
10 Escobar Merino, Jesús            [1]      1:0    Hernández Ortiz, Víctor        [1]  
11 De Prada Quintana, Susana        [1]      1:0    Tribiño Sánchez, Germán        [1]  
12 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [1]      1:0    Hernández Muller, Jorge        [1]  
13 Rodrigo Pintor, David            [1]      1:0    Asensio Miranda, Carlos        [1]  
14 Benítez Curiel, David            [0]      0:1    Monroy Sánchez, Lara           [0]  
15 González Justo, Mario            [0]      1:0    Fernández Barroso, Marcos      [0]  
16 Gallego Pereira, Alfonso         [0]      0:1    Fernández Sevillano, Francisco [0]  
17 Parra Murciano, Javier           [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4


No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Navarro Martínez, Víctor         [3]     .5:.5   Gutiérrez Toro, Raúl           [3]  
 2 Prieto Martín, Manuel            [3]     .5:.5   Aguado Vila, Jesús             [3]  
 3 Escobar Merino, Jesús            [2]      0:1    De Miguel Llanos, César        [2]  
 4 De Prada Quintana, Susana        [2]      0:1    Gutiérrez Toro, David          [2]  
 5 Montero Márquez, Héctor          [2]      1:0    Díaz Sánchez, Eduardo          [2]  
 6 Vecino Poblador, Francisco       [2]      0:1    Martín Caballero, Mauro        [2]  
 7 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [2]      0:1    Serrano Jiménez, Alberto       [2]  
 8 Rodrigo Pintor, David            [2]      0:1    Constantin Sirbu, Emilian      [2]  
 9 Ferreira Gomes Valades, Carlos   [1]      1:0    Donoso Nieto, Miguel           [1.5]
10 Martín Caballero, Adriana        [1.5]    0:1    Sánchez Guerrero, Hugo         [1]  
11 Monroy Sánchez, Lara             [1]      1:0    Domínguez Fernández, Gabriel   [1]  
12 Hernández Muller, Jorge          [1]      1:0    Fernández Sevillano, Francisco [1]  
13 Hernández Ortiz, Víctor          [1]      0:1    González Justo, Mario          [1]  
14 Asensio Miranda, Carlos          [1]      1:0    Parra Murciano, Javier         [1]  
15 Martín González, Alejandro       [1]      1:0    Tribiño Sánchez, Germán        [1]  
16 Fernández Barroso, Marcos        [0]     .5:.5   Benítez Curiel, David          [0]  
17 Gallego Pereira, Alfonso         [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5


No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Aguado Vila, Jesús             [3.5]    1:0    Navarro Martínez, Víctor         [3.5]
 2 Gutiérrez Toro, Raúl           [3.5]   .5:.5   Prieto Martín, Manuel            [3.5]
 3 De Miguel Llanos, César        [3]      0:1    Martín Caballero, Mauro          [3]  
 4 Gutiérrez Toro, David          [3]      1:0    Serrano Jiménez, Alberto         [3]  
 5 Constantin Sirbu, Emilian      [3]      1:0    Montero Márquez, Héctor          [3]  
 6 Asensio Miranda, Carlos        [2]      1:0    Ferreira Gomes Valades, Carlos   [2]  
 7 Sánchez Guerrero, Hugo         [2]      1:0    Martín González, Alejandro       [2]  
 8 González Justo, Mario          [2]      0:1    Escobar Merino, Jesús            [2]  
 9 Monroy Sánchez, Lara           [2]      0:1    Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [2]  
10 Díaz Sánchez, Eduardo          [2]      1:0    De Prada Quintana, Susana        [2]  
11 Hernández Muller, Jorge        [2]      0:1    Vecino Poblador, Francisco       [2]  
12 Donoso Nieto, Miguel           [1.5]    0:1    Rodrigo Pintor, David            [2]  
13 Domínguez Fernández, Gabriel   [1]      0:1    Martín Caballero, Adriana        [1.5]
14 Parra Murciano, Javier         [1]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso         [1]  
15 Fernández Sevillano, Francisco [1]      1:0    Hernández Ortiz, Víctor          [1]  
16 Tribiño Sánchez, Germán        [1]      1:0    Benítez Curiel, David            [.5] 
17 Fernández Barroso, Marcos      [.5]     1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6


No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 Gutiérrez Toro, Raúl             [4]      1:0    Aguado Vila, Jesús           [4.5]
 2 Prieto Martín, Manuel            [4]      1:0    Constantin Sirbu, Emilian    [4]  
 3 Martín Caballero, Mauro          [4]      0:1    Gutiérrez Toro, David        [4]  
 4 Navarro Martínez, Víctor         [3.5]    1:0    De Miguel Llanos, César      [3]  
 5 Montero Márquez, Héctor          [3]      0:1    Asensio Miranda, Carlos      [3]  
 6 Serrano Jiménez, Alberto         [3]      1:0    Vecino Poblador, Francisco   [3]  
 7 Sánchez Guerrero, Hugo           [3]      1:0    Díaz Sánchez, Eduardo        [3]  
 8 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [3]      1:0    Escobar Merino, Jesús        [3]  
 9 Martín Caballero, Adriana        [2.5]    1:0    Rodrigo Pintor, David        [3]  
10 Ferreira Gomes Valades, Carlos   [2]      1:0    Parra Murciano, Javier       [2]  
11 Martín González, Alejandro       [2]     .5:.5   Monroy Sánchez, Lara         [2]  
12 Fernández Sevillano, Francisco   [2]      0:1    De Prada Quintana, Susana    [2]  
13 Tribiño Sánchez, Germán          [2]      0:1    Hernández Muller, Jorge      [2]  
14 Donoso Nieto, Miguel             [1.5]    1:0    González Justo, Mario        [2]  
15 Gallego Pereira, Alfonso         [1]     .5:.5   Fernández Barroso, Marcos    [1.5]
16 Hernández Ortiz, Víctor          [1]      0:1    Domínguez Fernández, Gabriel [1]  
17 Benítez Curiel, David            [.5]     1:0    BYE                               

Clasificación Final


Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Buch. Progr. Berg.

  1   Gutiérrez Toro, Raúl             S12   1314     5      23.5   18.5 18.75
  2   Prieto Martín, Manuel            S12   1219     5      22.5   18.5 17.75
  3   Gutiérrez Toro, David            S12   1180     5      22.5   17.0 18.00
  4   Navarro Martínez, Víctor         S12   1710     4.5    24.5   17.5 17.50
  5   Aguado Vila, Jesús               S12   1325     4.5    24.0   18.5 16.50
  6   Serrano Jiménez, Alberto         S12   1046     4      22.5   15.0 13.00
  7   Martín Caballero, Mauro          S12   1121     4      21.5   16.0 11.50
  8   Constantin Sirbu, Emilian        S12            4      19.5   15.0 10.00
  9   Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo S12            4      18.5   13.0  8.50
 10   Sánchez Guerrero, Hugo           S12            4      18.0   12.0 11.00
 11   Asensio Miranda, Carlos          S12            4      16.5   11.0  9.50
 12   Martín Caballero, Adriana        S12F           3.5    16.5   11.0  7.75
 13   Vecino Poblador, Francisco       S12            3      23.0   12.0 10.00
 14   Montero Márquez, Héctor          S12   1165     3      21.5   14.0  9.50
 15   Rodrigo Pintor, David            S12            3      19.5   12.0  8.50
 16   Díaz Sánchez, Eduardo            S12            3      19.5   11.0  8.50
 17   De Miguel Llanos, César          S12   1268     3      18.0   12.0  6.50
 18   Hernández Muller, Jorge          S12            3      18.0   10.0  7.00
 19   De Prada Quintana, Susana        S12F           3      18.0   10.0  6.00
 20   Escobar Merino, Jesús            S12            3      16.0   11.0  5.00
 21   Ferreira Gomes Valades, Carlos   S12            3      16.0    9.0  6.50
 22   Donoso Nieto, Miguel             S12            2.5    18.0    9.0  5.75
 23   Monroy Sánchez, Lara             S12F           2.5    16.5    7.5  4.75
 24   Martín González, Alejandro       S12            2.5    15.5    8.5  5.25
 25   Tribiño Sánchez, Germán          S12            2      16.5    7.0  1.50
 26   Parra Murciano, Javier           S12            2      16.5    6.0  1.50
 27   González Justo, Mario            S12            2      16.0    7.0  3.00
 28   Domínguez Fernández, Gabriel     S12            2      16.0    6.0  2.50
 29   Fernández Sevillano, Francisco   S12            2      15.0    6.0  2.50
 30   Fernández Barroso, Marcos        S12            2      12.5    4.0  1.50
 31   Benítez Curiel, David            S12            1.5    16.0    2.5  1.00
 32   Gallego Pereira, Alfonso         S12            1.5    11.0    3.5  1.00
 33   Hernández Ortiz, Víctor          S12            1      13.0    6.0  1.50
 34   Benítez Fernández, Javier        S12            0       3.5    0.0  0.00

 

CATEGORIA SUB 16

Resultados Ronda 1


No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 CORDERO DE ARCOS, RUBÉN     [0]      0:1    DÍAZ GARCÍA, MARIA DEL PILAR [0]  
 2 SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL  [0]      +:-    MARZAL GÓMEZ, CRISTINA       [0]  
 3 DE PRADA QUINTANA, SOFÍA    [0]      0:1    MIGUEL CARRERA, CARLOTA      [0]  
 4 PEÑA TIENZA, ÓSCAR          [0]      1:0    GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE  [0]  
 5 GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO [0]      -:+    ESPINO GÓMEZ, TOMÁS          [0]  
 6 AGUADO VILA, MIRIAM         [0]      +:-    PÉREZ PINADERO, ANDREA       [0]  
 7 MORENO TERÁN, RUBÉN         [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 2


No Name                         Total  Result   Name                     Total

 1 DÍAZ GARCÍA, MARIA DEL PILAR [1]      1:0    PEÑA TIENZA, ÓSCAR       [1]  
 2 SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL   [1]      1:0    ESPINO GÓMEZ, TOMÁS      [1]  
 3 MIGUEL CARRERA, CARLOTA      [1]     .5:.5   MORENO TERÁN, RUBÉN      [1]  
 4 AGUADO VILA, MIRIAM          [1]      1:0    CORDERO DE ARCOS, RUBÉN  [0]  
 5 GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE  [0]      1:0    DE PRADA QUINTANA, SOFÍA [0]  

Resultados Ronda 3


No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 DÍAZ GARCÍA, MARIA DEL PILAR [2]      1:0    AGUADO VILA, MIRIAM         [2]  
 2 MORENO TERÁN, RUBÉN          [1.5]    0:1    SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL  [2]  
 3 PEÑA TIENZA, ÓSCAR           [1]      0:1    MIGUEL CARRERA, CARLOTA     [1.5]
 4 ESPINO GÓMEZ, TOMÁS          [1]      0:1    GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE [1]  
 5 CORDERO DE ARCOS, RUBÉN      [0]      1:0    DE PRADA QUINTANA, SOFÍA    [0]  

Resultados Ronda 4


No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL  [3]     .5:.5   DÍAZ GARCÍA, MARIA DEL PILAR [3]  
 2 MIGUEL CARRERA, CARLOTA     [2.5]    1:0    AGUADO VILA, MIRIAM          [2]  
 3 GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE [2]      1:0    MORENO TERÁN, RUBÉN          [1.5]
 4 CORDERO DE ARCOS, RUBÉN     [1]      0:1    PEÑA TIENZA, ÓSCAR           [1]  
 5 DE PRADA QUINTANA, SOFÍA    [0]      0:1    ESPINO GÓMEZ, TOMÁS          [1]  

Resultados Ronda 5


No Name                         Total  Result   Name                       Total

 1 DÍAZ GARCÍA, MARIA DEL PILAR [3.5]    1:0    MIGUEL CARRERA, CARLOTA    [3.5]
 2 GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE  [3]      0:1    SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL [3.5]
 3 ESPINO GÓMEZ, TOMÁS          [2]      0:1    PEÑA TIENZA, ÓSCAR         [2]  
 4 AGUADO VILA, MIRIAM          [2]      1:0    DE PRADA QUINTANA, SOFÍA   [0]  
 5 MORENO TERÁN, RUBÉN          [1.5]    1:0    CORDERO DE ARCOS, RUBÉN    [1]  

Clasificación Final


Place Name                         Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

 1-2  DÍAZ GARCÍA, MARIA DEL PILAR F     1664 1687 4.5    14.0   14.0 12.75
      SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL         1480 1272 4.5    13.5   14.0  9.75
  3   MIGUEL CARRERA, CARLOTA      F     1444 1465 3.5    12.0   12.0  7.25
 4-6  PEÑA TIENZA, ÓSCAR                 1406 1425 3      13.5    8.0  6.00
      AGUADO VILA, MIRIAM          F     1392 1408 3      11.5   10.0  1.00
      GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE                  3      10.5    9.0  4.50
  7   MORENO TERÁN, RUBÉN                          2.5    14.0    8.0  2.75
  8   ESPINO GÓMEZ, TOMÁS                1400 1281 2      12.5    7.0  0.00
  9   CORDERO DE ARCOS, RUBÉN                      1      12.0    3.0  0.00
10-13 DE PRADA QUINTANA, SOFÍA     F               0      11.5    0.0  0.00
      MARZAL GÓMEZ, CRISTINA       F               0       4.0    0.0  0.00
      PÉREZ PINADERO, ANDREA       F               0       2.5    0.0  0.00
      GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO                  0       1.5    0.0  0.00
Noticias-Categorias: