FINAL JUDEX S14-16


Resultados y Clasificaciones Finales.

 

CAMPEONATO AUTONOMICO JUDEX S14-16 2021

  • Día: Sábado 29 de Mayo 2021 en Hotel Acosta Centro de Almendralejo
  • Hora de comienzo: 09.30 Horas
  • Sistema Suizo 6 Rondas.
  • Ritmo de Juego: 20’+3”. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas. Será de aplicación las normas de Ajedrez Rápido.
  • Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Total y Berger se aplicará el Progresivo en caso de empate. Si persiste el empate se hará un sorteo.
  • Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 rondas serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a las pruebas y a sus delegados que lo comuniquen a la Federación en ajedrezenextremadura@hotmail.com
  • Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
  • Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
  • Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la Fide.
  • Los primeros clasificados en la Fase Final obtendrán las plazas para representar a Extremadura en el Campeonato de España de la Juventud:

            3 primeros clasificados del Campeonato Autonómico Infantil

            3 primeras clasificadas en el Campeonato Autonómico Infantil

            3 primeros clasificados del Campeonato Autonómico Cadete

            3 primeras clasificadas en el Campeonato Autonómico Cadete

 

  • Antes de acceder a la sala de juego se tomara la temperatura de cada jugador, aquel que supere los 37,5º no podrá jugar. Se recomienda que aquel que tenga tos seca continuada o fiebre no realice el viaje para jugar.
  • En la sala de juego tendrán acceso jugadores, árbitros , RH y DCP.
  • El jugador deberá ir de forma obligatoria con mascarilla para poder jugar.
  • Habrá un gel hidro alcohólico para todos los jugadores que deberán usar de forma obligatoria antes del comienzo y finalización de las partidas.
  • La entrada y salida del participante será de forma escalonada.
  • Queda prohibido el saludo inicial y final estrechando las manos, el saludo podrá ser gestual o hablado. No se podrá tener nada en el suelo.
  • Salvo para ir al baño y por alguna otra circunstancia concreta personal que pudiera permitir el árbitro, está prohibido abandonar la mesa de juego.
  • El deportista puede levantarse breves momentos, retirando la silla y permaneciendo en su lugar frente al tablero. Está prohibido deambular o andar por la sala de juego o acercarse a otros tableros para ver partidas en disputa
  • No se permitirá permanecer en el recinto de juego más tiempo del necesario para la disputa de la partida. No existirá sala de análisis ni se podrá analizar la partida. No se permitirá que nadie se siente en el suelo o se apoye en las paredes.
  • La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.
  • Aquel participante que incumpla las medidas sanitarias será expulsado de forma inmediata de la competición sin posibilidad de apelación posible.
  • Será obligatorio para poder participar entregar relleno los anexos 1 y 4 que deben ser entregados a los árbitros del torneo con la comprobación del Delegado de Cumplimiento de Protocolo.
  • Al acabar la prueba, los clasificados para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (16 al 20 de Junio, previsiblemente en Gijón) deben quedarse a una reunión técnica para comentar la participación en dicho campeonato e informar de las tallas de la equipación, será obligatorio comunicar en la dirección de correo ajedrezenextremadura@hotmail.com su asistencia antes de las 10.00 horas del Lunes 31 de Mayo.
  • La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.
  • Resultados Ronda 1

    
    No Name                         Feder Total  Result   Name                      Feder Total
    
     1 Mario Elviro Martín          INF   [0]      0:1    JAVIER JARAMAGO LEDO      CAD   [0]  
     2 MARÍA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA  CADF  [0]      1:0    Javier Gallego Pereira    INF   [0]  
     3 Marta Domínguez Vallejo      INFF  [0]      0:1    DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ CAD   [0]  
     4 Diego Díaz Pérez             INF   [0]      0:1    Alberto Serrano Jiménez   INF   [0]  
     5 Jaime Cerro Galea            INF   [0]      0:1    CARLOTA MIGUEL CARRERA    CADF  [0]  
     6 Daniel Corraliza Gil         INF   [0]      1:0    Aurelio Carretero Giraldo INF   [0]  
     7 JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS   CAD   [0]     .5:.5   Raúl Gutiérrez Toro       INF   [0]  
     8 Nicolás Regadera Mateos      INF   [0]      +:-    DAVID JIMÉNEZ  SÁNCHEZ    CAD   [0]  
     9 Hugo Sánchez Guerrero        INF   [0]     .5:.5   TOMÁS ESPINO GÓMEZ        CAD   [0]  
    10 MIRIAM AGUADO VILA           CADF  [0]      1:0    Román Berbel Martín       INF   [0]  
    11 Raúl Arroba Gonzalo          INF   [0]      0:1    Jesús Aguado Vila         INF   [0]  
    12 David Gutiérrez Toro         INF   [0]      1:0    Lara Monroy Sánchez       INFF  [0]  
    13 Fátima Luisa Valiente Castro INFF  [0]      0:1    Alberto Calero Durán      INF   [0]  
    14 RUBÉN MORENO TERÁN           CAD   [0]      1:0    BYE                                  
    

    Resultados Ronda 2

    
    No Name                         Feder Total  Result   Name                        Feder Total
    
     1 JAVIER JARAMAGO LEDO         CAD   [1]      1:0    MIRIAM AGUADO VILA          CADF  [1]  
     2 Jesús Aguado Vila            INF   [1]      1:0    MARÍA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA CADF  [1]  
     3 DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ    CAD   [1]      1:0    David Gutiérrez Toro        INF   [1]  
     4 CARLOTA MIGUEL CARRERA       CADF  [1]      1:0    RUBÉN MORENO TERÁN          CAD   [1]  
     5 Alberto Calero Durán         INF   [1]      1:0    Daniel Corraliza Gil        INF   [1]  
     6 Alberto Serrano Jiménez      INF   [1]      0:1    Nicolás Regadera Mateos     INF   [1]  
     7 Raúl Gutiérrez Toro          INF   [.5]     1:0    Hugo Sánchez Guerrero       INF   [.5] 
     8 TOMÁS ESPINO GÓMEZ           CAD   [.5]     0:1    JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS  CAD   [.5] 
     9 Aurelio Carretero Giraldo    INF   [0]     .5:.5   Diego Díaz Pérez            INF   [0]  
    10 Román Berbel Martín          INF   [0]      0:1    Mario Elviro Martín         INF   [0]  
    11 Javier Gallego Pereira       INF   [0]      1:0    Raúl Arroba Gonzalo         INF   [0]  
    12 Lara Monroy Sánchez          INFF  [0]      0:1    Marta Domínguez Vallejo     INFF  [0]  
    13 Fátima Luisa Valiente Castro INFF  [0]      0:1    Jaime Cerro Galea           INF   [0]  
    

    Resultados Ronda 3

    
    No Name                        Feder Total  Result   Name                         Feder Total
    
     1 Nicolás Regadera Mateos     INF   [2]      0:1    JAVIER JARAMAGO LEDO         CAD   [2]  
     2 Jesús Aguado Vila           INF   [2]     .5:.5   DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ    CAD   [2]  
     3 Alberto Calero Durán        INF   [2]      1:0    CARLOTA MIGUEL CARRERA       CADF  [2]  
     4 MARÍA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA CADF  [1]     .5:.5   Raúl Gutiérrez Toro          INF   [1.5]
     5 JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS  CAD   [1.5]    0:1    Daniel Corraliza Gil         INF   [1]  
     6 MIRIAM AGUADO VILA          CADF  [1]      1:0    Marta Domínguez Vallejo      INFF  [1]  
     7 David Gutiérrez Toro        INF   [1]      0:1    Alberto Serrano Jiménez      INF   [1]  
     8 Mario Elviro Martín         INF   [1]      1:0    Jaime Cerro Galea            INF   [1]  
     9 RUBÉN MORENO TERÁN          CAD   [1]      0:1    Javier Gallego Pereira       INF   [1]  
    10 Diego Díaz Pérez            INF   [.5]     1:0    TOMÁS ESPINO GÓMEZ           CAD   [.5] 
    11 Hugo Sánchez Guerrero       INF   [.5]     0:1    Aurelio Carretero Giraldo    INF   [.5] 
    12 Lara Monroy Sánchez         INFF  [0]      0:1    Román Berbel Martín          INF   [0]  
    13 Raúl Arroba Gonzalo         INF   [0]      1:0    Fátima Luisa Valiente Castro INFF  [0]  
    

    Resultados Ronda 4

    
    No Name                         Feder Total  Result   Name                        Feder Total
    
     1 JAVIER JARAMAGO LEDO         CAD   [3]      1:0    Alberto Calero Durán        INF   [3]  
     2 DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ    CAD   [2.5]    1:0    CARLOTA MIGUEL CARRERA      CADF  [2]  
     3 Raúl Gutiérrez Toro          INF   [2]      0:1    Jesús Aguado Vila           INF   [2.5]
     4 Daniel Corraliza Gil         INF   [2]      1:0    Mario Elviro Martín         INF   [2]  
     5 Javier Gallego Pereira       INF   [2]      1:0    Nicolás Regadera Mateos     INF   [2]  
     6 Alberto Serrano Jiménez      INF   [2]      0:1    MIRIAM AGUADO VILA          CADF  [2]  
     7 Aurelio Carretero Giraldo    INF   [1.5]    0:1    MARÍA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA CADF  [1.5]
     8 JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS   CAD   [1.5]    0:1    Diego Díaz Pérez            INF   [1.5]
     9 Román Berbel Martín          INF   [1]      0:1    David Gutiérrez Toro        INF   [1]  
    10 Marta Domínguez Vallejo      INFF  [1]      1:0    Raúl Arroba Gonzalo         INF   [1]  
    11 Jaime Cerro Galea            INF   [1]      0:1    RUBÉN MORENO TERÁN          CAD   [1]  
    12 TOMÁS ESPINO GÓMEZ           CAD   [.5]     1:0    Lara Monroy Sánchez         INFF  [0]  
    13 Fátima Luisa Valiente Castro INFF  [0]      0:1    Hugo Sánchez Guerrero       INF   [.5] 
    

    Resultados Ronda 5

    
    No Name                    Feder Total  Result   Name                         Feder Total
    
     1 Jesús Aguado Vila       INF   [3.5]    0:1    JAVIER JARAMAGO LEDO         CAD   [4]  
     2 MIRIAM AGUADO VILA      CADF  [3]      0:1    DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ    CAD   [3.5]
     3 Alberto Calero Durán    INF   [3]      0:1    Javier Gallego Pereira       INF   [3]  
     4 Diego Díaz Pérez        INF   [2.5]    0:1    Daniel Corraliza Gil         INF   [3]  
     5 Nicolás Regadera Mateos INF   [2]      0:1    MARÍA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA  CADF  [2.5]
     6 CARLOTA MIGUEL CARRERA  CADF  [2]      1:0    Alberto Serrano Jiménez      INF   [2]  
     7 Mario Elviro Martín     INF   [2]     .5:.5   Raúl Gutiérrez Toro          INF   [2]  
     8 David Gutiérrez Toro    INF   [2]      1:0    Marta Domínguez Vallejo      INFF  [2]  
     9 RUBÉN MORENO TERÁN      CAD   [2]      1:0    TOMÁS ESPINO GÓMEZ           CAD   [1.5]
    10 Hugo Sánchez Guerrero   INF   [1.5]   .5:.5   JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS   CAD   [1.5]
    11 Jaime Cerro Galea       INF   [1]      1:0    Aurelio Carretero Giraldo    INF   [1.5]
    12 Raúl Arroba Gonzalo     INF   [1]      0:1    Román Berbel Martín          INF   [1]  
    13 Lara Monroy Sánchez     INFF  [0]      0:1    Fátima Luisa Valiente Castro INFF  [0]  
    

    Resultados Ronda 6

    
    No Name                        Feder Total  Result   Name                         Feder Total
    
     1 JAVIER JARAMAGO LEDO        CAD   [5]      1:0    DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ    CAD   [4.5]
     2 Daniel Corraliza Gil        INF   [4]     .5:.5   Javier Gallego Pereira       INF   [4]  
     3 MARÍA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA CADF  [3.5]    0:1    MIRIAM AGUADO VILA           CADF  [3]  
     4 CARLOTA MIGUEL CARRERA      CADF  [3]      1:0    Jesús Aguado Vila            INF   [3.5]
     5 David Gutiérrez Toro        INF   [3]      1:0    Alberto Calero Durán         INF   [3]  
     6 RUBÉN MORENO TERÁN          CAD   [3]     .5:.5   Mario Elviro Martín          INF   [2.5]
     7 Raúl Gutiérrez Toro         INF   [2.5]    1:0    Diego Díaz Pérez             INF   [2.5]
     8 Román Berbel Martín         INF   [2]      1:0    Nicolás Regadera Mateos      INF   [2]  
     9 Marta Domínguez Vallejo     INFF  [2]      1:0    Jaime Cerro Galea            INF   [2]  
    10 Alberto Serrano Jiménez     INF   [2]      1:0    Hugo Sánchez Guerrero        INF   [2]  
    11 Aurelio Carretero Giraldo   INF   [1.5]    0:1    JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS   CAD   [2]  
    12 TOMÁS ESPINO GÓMEZ          CAD   [1.5]    1:0    Fátima Luisa Valiente Castro INFF  [1]  
    13 Raúl Arroba Gonzalo         INF   [1]      1:0    Lara Monroy Sánchez          INFF  [0]  
    

    Clasificación Final

    
    Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr.
    
      1   JARAMAGO LEDO, JAVIER         CAD   1931 1958 6      19.5 20.00   21.0
      2   SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL    CAD   1480 1272 4.5    24.5 16.75   18.0
      3   Gallego Pereira, Javier       INF   1152      4.5    17.5 12.75   14.5
      4   Corraliza Gil, Daniel         INF   1432 1459 4.5    17.5 12.25   15.5
      5   AGUADO VILA, MIRIAM           CADF  1392 1408 4      23.0 12.50   14.0
      6   MIGUEL CARRERA, CARLOTA       CADF  1444 1465 4      19.0 12.00   14.0
      7   Gutiérrez Toro, David         INF   1208 1193 4      16.5  9.00   12.0
      8   Aguado Vila, Jesús            INF   1325 1327 3.5    23.5 11.25   16.0
      9   MORENO TERÁN, RUBÉN           CAD             3.5    19.0  6.00   11.5
     10   DÍAZ GARCÍA, MARÍA DEL PILAR  CADF  1664 1687 3.5    18.5  9.75   13.0
     11   Gutiérrez Toro, Raúl          INF   1428 1443 3.5    17.5  9.25   12.0
     12   Calero Durán, Alberto         INF   1178 1212 3      24.0  9.50   15.0
     13   Elviro Martín, Mario          INF   1164 1164 3      22.0  8.50   10.5
     14   Serrano Jiménez, Alberto      INF   1046 1093 3      18.0  8.50   11.0
     15   GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE   CAD             3      16.5  6.75   10.0
     16   Domínguez Vallejo, Marta      INFF  1124 1151 3      16.5  4.00    9.0
     17   Berbel Martín, Román          INF             3      14.5  4.00    7.0
     18   Díaz Pérez, Diego             INF   1452 1495 2.5    18.0  6.25    9.5
     19   ESPINO GÓMEZ, TOMÁS           CAD   1400 1281 2.5    11.5  2.00    7.0
     20   Regadera Mateos, Nicolás      INF   1414 1437 2      23.0  3.00   11.0
     21   Cerro Galea, Jaime            INF             2      15.5  2.50    7.0
     22   Arroba Gonzalo, Raúl          INF             2      15.0  1.00    5.0
     23   Sánchez Guerrero, Hugo        INF             2      14.5  3.75    7.0
     24   Carretero Giraldo, Aurelio    INF             1.5    17.5  3.25    6.5
     25   Valiente Castro, Fátima Luisa INFF            1      11.5  0.00    2.0
     26   Monroy Sánchez, Lara          INFF            0      15.5  0.00    0.0
     27   JIMÉNEZ  SÁNCHEZ, DAVID       CAD             0       1.5  0.00    0.0
    
Noticias-Categorias: