GP DIPUTACION DE BADAJOZ


Triunfo de María del Pilar Díaz García. Resultados y Clasificación Final.

Tendrá lugar el Sábado 3 de Julio en La Albuera(Badajoz). Nacidos en 2005 y posteriores.

 

GRAN PREMIO DIPUTACION DE BADAJOZ

Sistema de juego: Sistema Suizo a 6 Rondas
Día: 3 de Julio del 2021

Lugar: Polideportivo El Palenque en La Albuera(Badajoz)

Hora de comienzo: 10.00 Horas

Ritmo de Juego: 12 Minutos +3 segundos por movimiento. Tolerancia de 12 minutos para presentarse a las partidas.
 

Podrán participar todos aquellos jugadores que dispongan de licencia en vigor 2021 y hayan nacido en 2005 y posteriores.

Inscripciones: Deberán realizarse a través del correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com habiendo un máximo de 50 plazas por riguroso orden de inscripción, la inscripción finalizará el 30 de Junio salvo que se hayan completado con anterioridad las plazas.

Arbitraje: Los árbitros serán designados por la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones serán inapelables

Desempates: Se sorteará el orden de los mismos tras finalizar la última ronda entre los siguientes sistemas: Progresivo, Bucholz Total y Berger. Se empleará el Bucholtz Mediano en caso de persistir el empate y Sorteo

Premios:
 

1º al 3º Clasificado: Trofeo+Libro

4º a 15º Clasificado: Trofeo

Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.
 

No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.

Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4.
 

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y FIDE que correspondan.
 

Antes de acceder a la sala de juego se tomara la temperatura de cada jugador, aquel que supere los 37,5º no podrá jugar. Se recomienda que aquel que tenga tos seca continuada o fiebre no realice el viaje para jugar.

• El jugador deberá ir de forma obligatoria con mascarilla para poder jugar.

• Habrá un gel hidro alcohólico para todos los jugadores que deberán usar de forma obligatoria antes del comienzo y finalización de las partidas.

• La entrada y salida del participante será de forma escalonada.

• Queda prohibido el saludo inicial y final estrechando las manos, el saludo podrá ser gestual o hablado. No se podrá tener nada en el suelo.

• Salvo para ir al baño y por alguna otra circunstancia concreta personal que pudiera permitir el árbitro, está prohibido abandonar la mesa de juego.

• El deportista puede levantarse breves momentos, retirando la silla y permaneciendo en su lugar frente al tablero. Está prohibido deambular o andar por la sala de juego o acercarse a otros tableros para ver partidas en disputa

• No se permitirá permanecer en el recinto de juego más tiempo del necesario para la disputa de la partida. No existirá sala de análisis ni se podrá analizar la partida. No se permitirá que nadie se siente en el suelo o se apoye en las paredes.

• No se celebrarán entregas de premios. Recogerán el premio los interesados inmediatamente después de la última ronda, en cuanto sea posible y tanto el trofeo como cualquier otro premio les serán entregados de modo individual por el árbitro principal, sin abandonar en ningún momento las medidas de protección personal establecidas. Aquellos jugadores que no estén presentes en el momento requerido perderán el premio u obsequio.

• La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.

• Aquel participante que incumpla las medidas sanitarias será expulsado de forma inmediata de la competición sin posibilidad de apelación posible.

• Debido a la limitación de las plazas rogamos que sean responsables en la inscripción.

• Será obligatorio para poder participar entregar relleno los anexos 1 y 4 que deben ser entregados a los árbitros del torneo con la comprobación del Delegado de Cumplimiento de Protocolo.

• En la sala de juego tendrán acceso jugadores, árbitros , RH y DCP.

• La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.

ANEXO 1 Y 4

Resultados Ronda 1



No Name                    Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 PILAR DÍAZ GARCÍA       1623 [0]      1:0    JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ      [0]  
 2 RUBÉN MORENO TERÁN           [0]      1:0    DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ     1475 [0]  
 3 CARLOTA MIGUEL CARRERA  1427 [0]      +:-    JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS         [0]  
 4 MARCOS FERNÁNDEZ BARROS      [0]      -:+    NICOLÁS REGADERA MATEOS       1414 [0]  
 5 TOMÁS ESPINO GÓMEZ      1400 [0]      1:0    RODRIGO BARRENA GARAY              [0]  
 6 ALFONSO GALLEGO PEREIRA      [0]      0:1    MIRIAM AGUADO VILA            1369 [0]  
 7 JESÚS AGUADO VILA       1358 [0]      1:0    ÁLVARO GIL ROMERO                  [0]  
 8 VÍCTOR HERNÁNDEZ ORTIZ       [0]      0:1    JAVIER GALLEGO PEREIRA        1217 [0]  
 9 MARIO PARRA MURCIANO    1167 [0]      1:0    ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ               [0]  
10 RICARDO VEGA TRIBIÑO         [0]      0:1    MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO       1111 [0]  
11 ALBERTO SERRANO JIMÉNEZ 1046 [0]      1:0    HUGO SÁNCHEZ GUERRERO              [0]  
12 JAVIER TOLEA                 [0]      0:1    JAIME CERRO GALEA                  [0]  

Resultados Ronda 2


No Name                          Rtg  Total  Result   Name                    Rtg  Total

 1 JAVIER GALLEGO PEREIRA        1217 [1]      0:1    PILAR DÍAZ GARCÍA       1623 [1]  
 2 CARLOTA MIGUEL CARRERA        1427 [1]      1:0    MARIO PARRA MURCIANO    1167 [1]  
 3 NICOLÁS REGADERA MATEOS       1414 [1]      1:0    ALBERTO SERRANO JIMÉNEZ 1046 [1]  
 4 MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO       1111 [1]      1:0    TOMÁS ESPINO GÓMEZ      1400 [1]  
 5 MIRIAM AGUADO VILA            1369 [1]      0:1    RUBÉN MORENO TERÁN           [1]  
 6 JAIME CERRO GALEA                  [1]      0:1    JESÚS AGUADO VILA       1358 [1]  
 7 DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ     1475 [0]      1:0    VÍCTOR HERNÁNDEZ ORTIZ       [0]  
 8 JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ      [0]     .5:.5   ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ         [0]  
 9 RODRIGO BARRENA GARAY              [0]      1:0    RICARDO VEGA TRIBIÑO         [0]  
10 HUGO SÁNCHEZ GUERRERO              [0]      1:0    ALFONSO GALLEGO PEREIRA      [0]  
11 ÁLVARO GIL ROMERO                  [0]      1:0    JAVIER TOLEA                 [0]  

Resultados Ronda 3


No Name                    Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 PILAR DÍAZ GARCÍA       1623 [2]      1:0    MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO       1111 [2]  
 2 JESÚS AGUADO VILA       1358 [2]      1:0    CARLOTA MIGUEL CARRERA        1427 [2]  
 3 RUBÉN MORENO TERÁN           [2]      0:1    NICOLÁS REGADERA MATEOS       1414 [2]  
 4 ALBERTO SERRANO JIMÉNEZ 1046 [1]      1:0    DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ     1475 [1]  
 5 TOMÁS ESPINO GÓMEZ      1400 [1]      1:0    JAIME CERRO GALEA                  [1]  
 6 RODRIGO BARRENA GARAY        [1]      0:1    MIRIAM AGUADO VILA            1369 [1]  
 7 ÁLVARO GIL ROMERO            [1]      0:1    JAVIER GALLEGO PEREIRA        1217 [1]  
 8 MARIO PARRA MURCIANO    1167 [1]     .5:.5   HUGO SÁNCHEZ GUERRERO              [1]  
 9 ALFONSO GALLEGO PEREIRA      [0]      0:1    JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ      [.5] 
10 ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ         [.5]    .5:.5   VÍCTOR HERNÁNDEZ ORTIZ             [0]  
11 RICARDO VEGA TRIBIÑO         [0]      0:1    JAVIER TOLEA                       [0]  

Resultados Ronda 4


No Name                          Rtg  Total  Result   Name                      Rtg  Total

 1 NICOLÁS REGADERA MATEOS       1414 [3]      0:1    PILAR DÍAZ GARCÍA         1623 [3]  
 2 MIRIAM AGUADO VILA            1369 [2]      0:1    JESÚS AGUADO VILA         1358 [3]  
 3 CARLOTA MIGUEL CARRERA        1427 [2]      0:1    ALBERTO SERRANO JIMÉNEZ   1046 [2]  
 4 JAVIER GALLEGO PEREIRA        1217 [2]      1:0    TOMÁS ESPINO GÓMEZ        1400 [2]  
 5 MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO       1111 [2]     .5:.5   RUBÉN MORENO TERÁN             [2]  
 6 JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ      [1.5]    1:0    MARIO PARRA MURCIANO      1167 [1.5]
 7 HUGO SÁNCHEZ GUERRERO              [1.5]    0:1    DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ 1475 [1]  
 8 JAIME CERRO GALEA                  [1]      1:0    ÁLVARO GIL ROMERO              [1]  
 9 ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ               [1]      0:1    RODRIGO BARRENA GARAY          [1]  
10 JAVIER TOLEA                       [1]      1:0    ALFONSO GALLEGO PEREIRA        [0]  
11 VÍCTOR HERNÁNDEZ ORTIZ             [.5]     1:0    RICARDO VEGA TRIBIÑO           [0]  

Resultados Ronda 5


No Name                      Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 PILAR DÍAZ GARCÍA         1623 [4]      1:0    JESÚS AGUADO VILA             1358 [4]  
 2 ALBERTO SERRANO JIMÉNEZ   1046 [3]      1:0    JAVIER GALLEGO PEREIRA        1217 [3]  
 3 MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO   1111 [2.5]    1:0    NICOLÁS REGADERA MATEOS       1414 [3]  
 4 RUBÉN MORENO TERÁN             [2.5]    1:0    JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ      [2.5]
 5 DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ 1475 [2]     .5:.5   MIRIAM AGUADO VILA            1369 [2]  
 6 RODRIGO BARRENA GARAY          [2]      0:1    CARLOTA MIGUEL CARRERA        1427 [2]  
 7 TOMÁS ESPINO GÓMEZ        1400 [2]      1:0    JAVIER TOLEA                       [2]  
 8 MARIO PARRA MURCIANO      1167 [1.5]    1:0    JAIME CERRO GALEA                  [2]  
 9 VÍCTOR HERNÁNDEZ ORTIZ         [1.5]    0:1    HUGO SÁNCHEZ GUERRERO              [1.5]
10 ÁLVARO GIL ROMERO              [1]      1:0    ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ               [1]  
11 ALFONSO GALLEGO PEREIRA        [0]      0:1    RICARDO VEGA TRIBIÑO               [0]  

Resultados Ronda 6


No Name                      Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 ALBERTO SERRANO JIMÉNEZ   1046 [4]      0:1    PILAR DÍAZ GARCÍA             1623 [5]  
 2 JESÚS AGUADO VILA         1358 [4]      1:0    MARTA DOMÍNGUEZ VALLEJO       1111 [3.5]
 3 CARLOTA MIGUEL CARRERA    1427 [3]      1:0    RUBÉN MORENO TERÁN                 [3.5]
 4 NICOLÁS REGADERA MATEOS   1414 [3]      1:0    TOMÁS ESPINO GÓMEZ            1400 [3]  
 5 JAVIER GALLEGO PEREIRA    1217 [3]      1:0    JUAN ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ      [2.5]
 6 DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ 1475 [2.5]    0:1    MARIO PARRA MURCIANO          1167 [2.5]
 7 MIRIAM AGUADO VILA        1369 [2.5]    1:0    HUGO SÁNCHEZ GUERRERO              [2.5]
 8 JAIME CERRO GALEA              [2]      0:1    RODRIGO BARRENA GARAY              [2]  
 9 JAVIER TOLEA                   [2]      1:0    VÍCTOR HERNÁNDEZ ORTIZ             [1.5]
10 RICARDO VEGA TRIBIÑO           [1]      0:1    ÁLVARO GIL ROMERO                  [2]  
11 ADRIÁN SÁNCHEZ PÉREZ           [1]      1:0    ALFONSO GALLEGO PEREIRA            [0]  

Clasificación Final


Place Name                           Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg. Progr. M-Buch.

  1   DÍAZ GARCÍA, PILAR                   1623     6      22.5 23.00   21.0    22.5
  2   AGUADO VILA, JESÚS                   1358     5      21.5 16.00   19.0    21.5
 3-6  REGADERA MATEOS, NICOLÁS             1414     4      23.0 10.50   16.0    23.0
      SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO             1046     4      22.0 13.00   15.0    22.0
      MIGUEL CARRERA, CARLOTA              1427     4      22.0 10.00   14.0    22.0
      GALLEGO PEREIRA, JAVIER              1217     4      20.0 10.00   14.0    20.0
7-10  DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA             1111     3.5    22.0  9.75   14.5    22.0
      MORENO TERÁN, RUBÉN                           3.5    19.0 10.25   14.5    19.0
      AGUADO VILA, MIRIAM                  1369     3.5    16.5  6.75   12.0    16.5
      PARRA MURCIANO, MARIO                1167     3.5    15.0  7.75   11.0    15.0
11-14 ESPINO GÓMEZ, TOMÁS                  1400     3      19.0  8.00   12.0    19.0
      GIL ROMERO, ÁLVARO                            3      17.0  6.00    8.0    17.0
      BARRENA GARAY, RODRIGO                        3      15.0  5.00    9.0    15.0
      TOLEA, JAVIER                                 3      10.5  2.50    8.0    10.5
15-17 GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO                2.5    19.0  4.50    9.5    19.0
      SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL           1475     2.5    18.5  5.75    9.0    18.5
      SÁNCHEZ GUERRERO, HUGO                        2.5    15.0  3.25    9.0    15.0
18-19 CERRO GALEA, JAIME                            2      20.5  6.00    9.0    20.5
      SÁNCHEZ PÉREZ, ADRIÁN                         2      13.5  2.00    5.5    13.5
 20   HERNÁNDEZ ORTIZ, VÍCTOR                       1.5    15.0  2.00    5.0    15.0
 21   VEGA TRIBIÑO, RICARDO                         1      14.0  0.00    2.0    14.0
22-24 GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                      0      14.5  0.00    0.0    14.5
      GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE                   0       3.5  0.00    0.0     3.5
      FERNÁNDEZ BARROS, MARCOS                      0       3.5  0.00    0.0     3.5
Noticias-Categorias: