SELECCIONES AUTONÓMICAS 2021


Se disputará del 16 al 20 de Junio en Gijon

Campeonato de España por Selecciones Autonómicas.

Categorías Infantil (Sub 14) y Cadete (Sub 16)

ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo de la Federación de Ajedrez del Principado de Asturias con la colaboración de la Federación Española de Ajedrez.

El Campeonato está subvencionado por el Consejo Superior de Deportes – Patronato Municipal de Deportes de Gijón y Turismo Gijón.

SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO

Se jugará por Sistema Suizo, a seis rondas.

Equipos formados por cuatro tableros. La puntuación será por encuentro (2, 1, 0), siendo el primer sistema de desempate la puntuación total por tableros.

La velocidad de juego será de 90 minutos para toda la partida, con incremento de 30 segundos por jugada desde el movimiento 1.

El Campeonato se jugará en los salones del hotel BEGOÑA PARK

Fechas: del 16 al 20 de junio de 2021:

16-06 Llegada de participantes Y Acreditación.

17-06 10:00 h Ronda 1

17-06 17:00 h Ronda 2

18-06 10:00 h Ronda 3

19-06 10:00 h Ronda 4

19-06 17:00 h Ronda 5

20-06 09:30 h Ronda 6 y entrega de premios.

Reglamento y Alineación de jugadores:

Serán de aplicación los Reglamento Técnicos aprobados para el Campeonato.

Para lo no previsto, será de aplicación el Reglamento General de Competiciones de la FEDA.

PROTOCOLO SANITARIO APLICABLE

Los participantes están obligados a cumplir con los protocolos aprobados por razón de la pandemia de COVID-19, tanto el protocolo del Hotel como el que sea establecido para el Campeonato.

Cada Campeonato estará sujeto al protocolo vigente al comienzo del mismo.

El protocolo se adaptará a lo que publique la autoridad sanitaria competente, en este caso el Gobierno de Asturias, o el CSD en cuanto a sus competencias en campeonatos nacionales no profesionales, adaptándolo en lo que sea posible a las edades de los participantes en los Campeonatos de España objeto de la presente circular.

Control Médico:

Si resultara obligado un control médico previo al inicio de cada Campeonato, se comunicará a los participantes para que preparen la información que se les pueda solicitar. No se dará entrada en el Hotel ni acreditación hasta haber cumplido con este requisito, si finalmente se estableciera.

La organización garantizará la mayor agilidad tanto en la recepción de las habitaciones como en la acreditación, evitando aglomeraciones en todo caso.

Por parte de Extremadura, asistirán:

Sub 16

Javier Jaramago Ledo/Daniel Saavedra Fernandez/Ruben Moreno Teran

Mirian Aguado Vila/Carlota Miguel Carrera/Pilar Diaz Garcia

Sub 14

Javier Gallego Pereira/Daniel Corraliza Gil/Jesus Aguado Vila

Marta Dominguez Vallejo/Lara Monroy Sanchez/Fatima Valiente Castro.

Sub 16: Órden de Fuerza

Sub 16: Resultados Ronda 1

Sub 16: Resultados Ronda 2

Sub 16: Resultados Ronda 3

Sub 16: Resultados Ronda 4

Sub 16: Resultados Ronda 5

Sub 16: Resultados Ronda 6

Sub 16: Partidas en Directo

Sub 14: Órden de Fuerza

Sub 14: Resultados Ronda 1

Sub 14: Resultados Ronda 2

Sub 14: Resultados Ronda 3

Sub 14: Resultados Ronda 4

Sub 14: Resultados Ronda 5

Sub 14: Resultados Ronda 6

Sub 14: Partidas en Directo

Noticias-Categorias: