Noticias

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18-2021


Se disputa del 26 al 31 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: Miguel Lancharro, Jesús Parejo y Belen Batalla.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Horario de juego: • Ronda doble: 09:30 h y 17:00 h • Ronda única: 09:30 h

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16-2021


María del Pilar Díaz finaliza como el mejor extremeño con 4.5 puntos en el puesto 112º

Se disputa del 19 al 24 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: Rubén Moreno, Tomas Espino, Carlota Miguel, María del Pilar Díaz  y Daniel Saavedra

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Horario de juego:

• Ronda doble: 09:30 h y 17:00 h

• Ronda única: 09:30 h

Velocidad de juego:

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14-2021


Nicolás Regadera finaliza como en el mejor extremeño en el puesto 72º con 5.0 Puntos.

Se disputa el 12 al 17 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: David Caballero, Marta Domínguez, Diego Díaz y Nicolás Regadera

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario: • Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h • Ronda única: 10:00 h Velocidad de juego: 75 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento. (G-75’ + 30’’)

VICTOR NAVARRO MARTINEZ 3º EN EL CTO DE ESPAÑA SUB 12


Víctor Navarro Martínez ha finalizado 3º en el Campeonato de España Sub 12 con 7 puntos de 9 posibles en un Campeonato que se ha disputado del 5 al 10 de Julio en Salobreña (Granada) siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 75’+30’’ con un total de 164 participantes.¡Enhorabuena!

Clasificación Final

CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EQUIPOS 2ª DIVISION


Sábado 10 de Julio en el Hotel Acosta Centro de Almendralejo a partir de las 09.30 Horas

REGLAMENTO

ANEXO 1 Y 4

ORDENES DE FUERZA

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 12-2021


Víctor Navarro Martínez finaliza como mejor extremeño en el puesto 3º con 7.0 Puntos.

Se disputa el 5 al 10 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: Carlos Asensio, Susana De Prada, Víctor Navarro, Raúl Gutiérrez, David Gutiérrez, y Jesús Aguado.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:

 • Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h

 • Ronda única: 10:00 h

Velocidad de juego:

ESTHER PRIETO ROL 2º CLASIFICADA SUB 10 AJEDREZ RAPIDO


Esther Prieto Rol se ha proclamado Subcampeona de España Sub 10 de Ajedrez Rápido al finalizar en el puesto 31º empatada con la campeona Amaya Alfaro que ocupó el puesto 30º ambas con 5.5 puntos en un Campeonato que se ha disputado en los días 3 y 4 de Julio en Salobreña(Granada) siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 10’+5” con un total de 120 participantes.

Os ofrecemos la actuación de Esther

Por otra parte, participó Lucas Blanco Barra que terminó en el puesto 33º con 5.5 puntos

OBITUARIO


Ha fallecido el jugador de Mérida y perteneciente al Club Ajedrez Santa Isabel, Cesar Hernández Cid en el día de hoy. D.E.P.

GP DIPUTACION DE BADAJOZ


Triunfo de María del Pilar Díaz García. Resultados y Clasificación Final.

Tendrá lugar el Sábado 3 de Julio en La Albuera(Badajoz). Nacidos en 2005 y posteriores.

 

GRAN PREMIO DIPUTACION DE BADAJOZ

Sistema de juego: Sistema Suizo a 6 Rondas
Día: 3 de Julio del 2021

Lugar: Polideportivo El Palenque en La Albuera(Badajoz)

Hora de comienzo: 10.00 Horas

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 10-2021


Lucas Blanco Barra finaliza como el mejor extremeño en el puesto 43º con 5.0 Puntos.
 
Se disputa el 28 de Junio  al 3 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: Esther Prieto, Lucas Blanco, Carlos Rivero y Cesar Almodóvar.
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª (2, 1, 2, 1, 2, 1).
 

CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EQUIPOS


Magic Extremadura y Ruy López "A" Zafra Campeones. Resultados por Tableros y Clasificaciones.

 

REGLAMENTO

ANEXO 1 Y 4

División de Honor: Calendario de Competición

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 8-2021


Pablo Regadera Tellez finaliza en 4ª posición. Clasificación Final. 
 
Se disputa el 24 al 27 de Junio en Salobreña(Granada), acude como representante Pablo Regadera.
 
Sistema Suizo a 8 rondas.
 
Calendario:
 

LEVANTAMIENTO SUSPENSION ELECCIONES


Se encuentra publicado en el tablón de anuncios de la Federación Extremeña de Ajedrez y de la Dirección General de Deportes, la resolución del levantamiento de la suspensión del proceso electoral en el estamento de deportistas elaborado por la Junta Electoral previo requerimiento Dirección General De Deportes.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2021


Juan Manuel Carrasco Martínez se proclama Campeón. Clasificación Final.

 

 

 

SELECCIONES AUTONÓMICAS 2021


Se disputará del 16 al 20 de Junio en Gijon

Campeonato de España por Selecciones Autonómicas.

Categorías Infantil (Sub 14) y Cadete (Sub 16)

ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo de la Federación de Ajedrez del Principado de Asturias con la colaboración de la Federación Española de Ajedrez.

FINAL JUDEX S14-16


Resultados y Clasificaciones Finales.

 

CAMPEONATO AUTONOMICO JUDEX S14-16 2021

TRANSPORTE FINAL JUDEX S14-16


Ayuda a Entidades deportivas para desplazamientos final JUDEX.

N Montante de la ayuda

1 K

2 K

3 2K

4 2K

5 3K

6 3K

7 4K

8 4K

9 5K

10 5K

+10 6K

Donde:

N= Número de participantes de la entidad deportiva en la final.

K = Constante según distancia de la entidad deportiva a la sede de la Final.

Si la distancia es menor a 50 km, K=15€

Si la distancia esta entre 50 y 100 km, K=20€

Si la distancia esta entre 101 y 200 km, K=30€

PROVINCIAL JUDEX CACERES S14-16


Resultados y Clasificación de la Prueba.

 

FASE PROVINCIAL CACERES JUDEX SUB 14/16

PROVINCIAL JUDEX BADAJOZ S14-16


Resultados y Clasificación Final de la Prueba.

 

FASE PROVINCIAL BADAJOZ JUDEX SUB 14/16

CAMPEONATOS DE ESPAÑA EDADES 2021


Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña) ya sea como representante u Open.

De igual forma os recordamos que todos los trámites y documentación de forma obligatoria se deben a hacer a través de la Federación Extremeña de Ajedrez en la dirección de correo ajedrezenextremadura@hotmail.com

JUDEX S10 Y S12


Información sobre la inscripción JUDEX en su categoría Sub 12 y 10-8

JUDEX 2020-2021

*Sub 12(2009 y 2010)

*Sub 10(2011 y 2012)

*Sub 8 (2013 y posteriores)

• Fecha aproximada de comienzo de competiciones 15 al 30 Septiembre 2021

Los deportistas podrán inscribirse en una única modalidad. Si un jugador decide participar en una categoría superior, podrá hacerlo, pero renunciando a sus derechos en la categoría que le correspondería por edad.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA JUVENIL JUDEX


Jesús Parejo y Belén Batalla, ganadores. resultados y clasificación final.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA JUVENIL 2021

Lugar:   San Juan De Dios en Olivenza (Badajoz)

Día:Domingo 16 de Mayo 2021

Horario: 09.30 Horas. Para ser emparejado habrá que confirmar asistencia antes de la hora del comienzo.

CAMPEONATO DE EXTREMADURA AJEDREZ RAPIDO 2021


Enrique Gallardo Retortillo se proclama Campeón. Resultados y Clasificación Final.

 

 

CAMPEONATO DE EXTREMADURA AJEDREZ RAPIDO 2021

Sistema de juego: Sistema Suizo a 7 Rondas

Lugar: Convento San Juan De Dios en Olivenza (Badajoz)

Día: Sábado 15 de Mayo del 2021

Comienzo: 09.30 Horas

CAMPEONATO DE EXTREMADURA FEMENINO


María del Pilar Díaz García se proclama vencedora. Resultados y Clasificación Final.

 

CAMPEONATO DE EXTREMADURA FEMENINO 2021

Día: Sábado 8 de Mayo 2021

Lugar: Casa de la Cultura (Avenida de Joaquín Ruiz Jiménez s/n) Jarandilla de la Vera(Cáceres)

Sistema de Juego: Round Robin o Sistema Suizo*

Resultados Femenino 2021


Se irán publicando en twitter.com/AjedrezFEA

COMUNICADO JUNTA ELECTORAL


La Junta Electoral notificada el pasado 29 de Abril 2021 acuerda la suspensión del plazo para elaborar nuevo calendario electoral por cuestiones de economía procesal y de cualquier otra índole.

El contenido íntegro del comunicado podrá consultarse en los tablones de la Dirección General de Deportes y Federación Extremeña de Ajedrez

ACTUALIZACION: PRÓXIMAS COMPETICIONES 2021


A continuación relacionamos las competiciones Oficiales previstas en próximas fechas

CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EDADES .........................1 y 2 de Mayo en Almendralejo

CAMPEONATO DE EXTREMADURA FEMENINO ........................8 de Mayo en Jarandilla de la Vera

CAMPEONATO DE EXTREMADURA AJEDREZ RAPIDO............................ 15 de Mayo en Olivenza

CAMPEONATO DE EXTREMADURA JUVENIL JUDEX SUB 18.................. 16 de Mayo en Olivenza.

CAMPEONATOS DE EXTREMADURA POR EDADES 2021


Os ofrecemos los resultados y clasificaciones finales de todas las categorías. ¡Enhorabuena a todos los campeones y campeonas!

 

CAMPEONATOS DE EXTREMADURA POR EDADES 2021

Días de juego:

•             Sábado 1 de Mayo–Categorías: Sub 8-10 y Categoría Sub 14, comenzando a las 09.30 Horas.

•             Domingo 2 de Mayo –Categorías: Sub 12 y Sub 16, comenzando a las 09.30 Horas

PROVINCIAL JUDEX SUB 14-16


Información sobre la inscripción para la Fase Provincial de JUDEX en su categoría Sub 14 y 16.
 
JUDEX 2020-2021
 
Categoría Infantil y Cadete (Mixta): nacidos en los años  2005, 2006, 2007 y 2008
Fase Provincial de Badajoz: 22 de Mayo 2021 en Almendralejo (Badajoz)
Fase Provincial de Cáceres: 23 de Mayo 2021 en Jarandilla de la Vera (Cáceres)

PROTOCOLO REFORZADO


Protocolo reforzado de lucha y prevención de la covid-19 de la Federación Extremeña de Ajedrez validado por la Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura.

 

PROTOCOLO

Pages

Subscribe to RSS - blogs