Nacional

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18-2021


Se disputa del 26 al 31 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: Miguel Lancharro, Jesús Parejo y Belen Batalla.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Horario de juego: • Ronda doble: 09:30 h y 17:00 h • Ronda única: 09:30 h

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14-2021


Nicolás Regadera finaliza como en el mejor extremeño en el puesto 72º con 5.0 Puntos.

Se disputa el 12 al 17 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: David Caballero, Marta Domínguez, Diego Díaz y Nicolás Regadera

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario: • Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h • Ronda única: 10:00 h Velocidad de juego: 75 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento. (G-75’ + 30’’)

VICTOR NAVARRO MARTINEZ 3º EN EL CTO DE ESPAÑA SUB 12


Víctor Navarro Martínez ha finalizado 3º en el Campeonato de España Sub 12 con 7 puntos de 9 posibles en un Campeonato que se ha disputado del 5 al 10 de Julio en Salobreña (Granada) siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 75’+30’’ con un total de 164 participantes.¡Enhorabuena!

Clasificación Final

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 12-2021


Víctor Navarro Martínez finaliza como mejor extremeño en el puesto 3º con 7.0 Puntos.

Se disputa el 5 al 10 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: Carlos Asensio, Susana De Prada, Víctor Navarro, Raúl Gutiérrez, David Gutiérrez, y Jesús Aguado.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:

 • Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h

 • Ronda única: 10:00 h

Velocidad de juego:

ESTHER PRIETO ROL 2º CLASIFICADA SUB 10 AJEDREZ RAPIDO


Esther Prieto Rol se ha proclamado Subcampeona de España Sub 10 de Ajedrez Rápido al finalizar en el puesto 31º empatada con la campeona Amaya Alfaro que ocupó el puesto 30º ambas con 5.5 puntos en un Campeonato que se ha disputado en los días 3 y 4 de Julio en Salobreña(Granada) siendo un total de 9 rondas a un ritmo de 10’+5” con un total de 120 participantes.

Os ofrecemos la actuación de Esther

Por otra parte, participó Lucas Blanco Barra que terminó en el puesto 33º con 5.5 puntos

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 10-2021


Lucas Blanco Barra finaliza como el mejor extremeño en el puesto 43º con 5.0 Puntos.
 
Se disputa el 28 de Junio  al 3 de Julio en Salobreña(Granada) con los siguientes jugadores por parte de Extremadura: Esther Prieto, Lucas Blanco, Carlos Rivero y Cesar Almodóvar.
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª (2, 1, 2, 1, 2, 1).
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 8-2021


Pablo Regadera Tellez finaliza en 4ª posición. Clasificación Final. 
 
Se disputa el 24 al 27 de Junio en Salobreña(Granada), acude como representante Pablo Regadera.
 
Sistema Suizo a 8 rondas.
 
Calendario:
 

SELECCIONES AUTONÓMICAS 2021


Se disputará del 16 al 20 de Junio en Gijon

Campeonato de España por Selecciones Autonómicas.

Categorías Infantil (Sub 14) y Cadete (Sub 16)

ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo de la Federación de Ajedrez del Principado de Asturias con la colaboración de la Federación Española de Ajedrez.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA EDADES 2021


Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña) ya sea como representante u Open.

De igual forma os recordamos que todos los trámites y documentación de forma obligatoria se deben a hacer a través de la Federación Extremeña de Ajedrez en la dirección de correo ajedrezenextremadura@hotmail.com

SEMANA DE LA MUJER AJEDRECISTA


Con motivo de la Semana de la Mujer Ajedrecista que organiza la FEDA, el Viernes 12 de Marzo, tiene un lugar bajo la plataforma Lichess un torneo femenino por comunidades a partir de las 21.00 horas, aquellas jugadoras federadas que deseen participar deben ponerse en contacto con la Federación en la dirección de correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com antes de las 12.00 horas del Miércoles 10 de Marzo.

OBITUARIO. JOSE ANTONIO BALAS TERRON


En el día de ayer falleció , José Antonio Balas Terrón de 84 años de edad, conocido organizador del torneo más antiguo de Extremadura que se ha venido celebrando de forma ininterrumpidamente durante 39 años, hablamos del Torneo Antonio Balas Lizarraga.

El Sepelio tendrá lugar esta tarde a las 18.00 Horas en la Parroquia de San Fernando en Badajoz.

CE CLUB DIVISION DE HONOR 2020


Se disputará del 23 al 29 de Septiembre en Hotel Aníbal de Linares(Jaén) con la participación del equipo Magic Extremadura de Mérida. Magic Extremadura 3º.
 
Sistema Liga a 1 Vuelta. 90’+30”
 
Las partidas se disputarán a partir de las 16.00 Horas.
 
Equipos Participantes
 
Magic Extremadura
Gros Xake Taldea
Beniajam Duochess
Solvay
Jaime Casas
Silla
Andreu Paterna
Collado Villalba
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO Y FEMENINO 2020


David Antón se proclama Campeón por mejor desempate a Jaime Santos con Licencia EXT que finaliza Subcampeón.
 
Manuel Pérez Candelario, Abel Arjona Casado, Carlota Carrera Miguel y Alejandro García Molero junto con Jaime Santos Latasa con licencia EXT participarán en el Campeonato de España Absoluto y Femenino por parte de Extremadura que tendrá lugar del 31 de Agosto y hasta al 8 de Septiembre en el Hotel Aníbal de Linares(Jaén)
 

CE CLUB 2ª DIVISIÓN 2020


Se disputará en Linares del 24 al 28 de Agosto con la participación del Club Ajedrez Albatros por parte de Extremadura.
 
Se jugará por Sistema Suizo aplicado a equipos, a 6 rondas
• Cada equipo estará formado por cinco tableros.
• La puntuación será por encuentros (2 puntos ganado, 1 punto empatado, 0 perdido).

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18-2020


Daniel Donaire finaliza como mejor extremeño en el puesto 79º con 3.5 Puntos 
 
Se disputará del 17 al 22 de Agosto en Salobreña(Granada) con la participación de Daniel Donaire Nieto y Laura Pérez de Vargas Pérez, ambos en representación de Extremadura.
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16-2020


Jesús Parejo Pineda finaliza como el mejor extremeño clasificado en el torneo en el puesto 70º con 4.0 Puntos y +120 Fide.

Belén Batalla Domínguez finaliza en el puesto 100 con 2.5 Puntos y +66 Fide

Se disputará del 10 al 15 de Agosto en Salobreña(Granada) con la participación de Jesús Parejo Pineda y Belén Batalla Domínguez, ambos en representación de Extremadura.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14-2020


María del Pilar Díaz García finaliza en el puesto 49º con 4.5 Puntos y +105 Fide.

Se disputará del 3 al 8 de Agosto en Salobreña(Granada) con la participación de María del Pilar Díaz García en representación de Extremadura.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1). Horario de juego: Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h, Ronda única: 10:00 h

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 10-2020


Manuel Prieto finaliza como el mejor extremeño, puesto 27º

Se disputará del 20 al 25 de Julio en Salobreña(Granada) con la participación de los extremeños: Manuel Prieto, Susana De Prada y Lucas Blanco.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 8-2020


César Almodovar ha sido el mejor extremeño clasificado, puesto 21º con 4.5 Puntos. Héctor Acosta finalizó con 4 puntos en el puesto 25º
 
1ª Ronda miércoles 15: 09:45 h
2ª Ronda miércoles 15: 12:00 h
3ª Ronda jueves 16: 09:45 h
4ª Ronda jueves 16: 12:00 h
5ª Ronda viernes 17: 09:45 h

CAMPEONATOS DE ESPAÑA POR EDADES 2020


Os ofrecemos toda la información para todos aquellos jugadores que quieran participar en los Campeonatos de España desde la Categoría Sub 8 a Sub 18 que se van a celebrar durante el Verano en Granada(Salobreña) ya sea como representante u Open.

ACTUALIZACION CALENDARIO FEDA 2020


La FEDA ha publicado una circular con la actualización de fechas de los Campeonatos de España.

Campeonato de España Sub 8  Comienza el 15 de Julio y Finaliza el 18 de Julio. Lugar: Salobreña(Granada)

Campeonato de España Sub 10  Comienza el 20 de Julio y Finaliza el 25 de Julio. Lugar: Salobreña(Granada)

CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO Y FEMENINO 2019


Manuel Pérez Candelario finaliza como mejor extremeño clasificado. Se disputa del 16 al 24 de Noviembre en el Hotel Fuerte Marbella de Marbella(Málaga). Contará con los extremeños: Benjamín García Romero, Manuel Pérez Candelario y Carlota Miguel Carrera.
 
Sistema Suizo 9 rondas.
El tiempo de juego será de 90 minutos más treinta segundos de incremento por jugada efectuada, por jugador y para toda la partida.

CE CLUB DIVISIÓN DE HONOR 2019


Magic Extremadura se ha proclamado Campeón de España.
 
Desde la Federación Extremeña de Ajedrez le damos nuestra más sincera enhorabuena.
 
Se disputa del 30 de Septiembre al 6 de Octubre en el Hotel Melilla Puerto de Melilla, por parte de Extremadura estará el Magic Extremadura.
 
SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO
Sistema Liga a una vuelta.
Cada Equipo estará formado por seis tableros.

CAMPEONATO DE ESPAÑA RAPIDO 2019


Manuel Pérez Candelario, Alejandro Fernández Camello e Íñigo López Mulet participan en esta prueba que se disputa en un único día, 24 de Agosto, a un ritmo de 15’+5” y 9 rondas. Íñigo López Mulet, mejor extremeño clasificado.
 
Se jugará por Sistema Suizo a un mínimo de 9 rondas.
 
El Campeonato será válido para evaluación FIDE de Ajedrez Rápido.
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA RELAMPAGO 2019


Manuel Pérez Candelario, Alejandro Fernández Camello e Íñigo López Mulet participan en esta prueba que se disputa en un único día, 23 de Agosto, a un ritmo de 3’+2” y 9 rondas. Íñigo López fue el mejor extremeño clasificado.
 
Se jugará por Sistema Suizo a un mínimo de 9 rondas.
 
El Campeonato será válido para evaluación FIDE de Ajedrez Relámpago.
 

CE CLUB SEGUNDA DIVISION 2019


Del 19 al 23 de Agosto participarán en el Hotel Aníbal de Linares(Jaén), 4 equipos de Extremadura en el Campeonato: Albatros-Peón Aislado, Castra Cáceres Patrimonio de la Humanidad, IACERE Casareño y Magic Extremadura “B”. IAcere Casareño fue el mejor equipo extremeño clasificado.
 
Se jugará por Sistema Suizo aplicado a equipos, a 7 rondas 
 
Cada equipo estará formado por cinco tableros.(obligatorio la alineación de una mujer)

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18-2019


Abel Arjona ha sido el mejor extremeño clasificado con 5.0 Puntos finalizando en el puesto 48º

Se disputará del 22 al 27 de Julio con la participación de los extremeños: Abel Arjona, Cristina Lancharro y Celia Pomet.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16-2019


Enrique Del Moral finaliza como el mejor extremeño en el puesto 88º con 4.5 Puntos.

Se disputará del 15 al 20 de Julio con la participación de los extremeños: Belén Batalla, Miguel Lancharro, Enrique del Moral y Ángel González

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:Acreditaciones: El día establecido para la llegada, de 18 h a 20 h.

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14-2019


María del Pilar Díaz García finaliza en el puesto 129º con 4.0 Puntos.

Se disputará del 8 al 13 de Julio con la participación de María del Pilar Díaz García.

Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Calendario:Acreditaciones: El día establecido para la llegada, de 18 h a 20 h.

Según el número de inscritos podrá variarse el número de rondas, que en ningún caso será superior a nueve.

Horario de juego:  Ronda doble: 10:00 h y 17:00 h, Ronda única: 10:00 h excepto la última ronda, que se iniciará a las 9:30h.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 12-2019


Daniel Corraliza finaliza en el puesto 42º con 5.5 como el mejor extremeño clasificado.
 
Se disputará del 1 al 6 de Julio con un total de 6 extremeños participando, ellos son: Fátima Valiente, Daniel Corraliza, Javier Gallego, Diego Díaz, Marta Domínguez y Nicolás Regadera. ¡Mucha suerte a todos!
 
Sistema Suizo a 9 rondas, doblando rondas las jornadas 1ª, 3ª y 5ª. (2, 1, 2, 1, 2, 1).

Pages

Subscribe to RSS - Nacional